Германия снизит цены на электроэнергию для промышленных потребителей до 0,13 евро за кВтч

Железная дорога | Новости | Декабрь 26, 2022, 14:32

В середине декабря парламент Германии проголосовал за снижение цен на электроэнергию для промышленных потребителей, включая железнодорожные перевозки, до 13 евроцентов за кВтч, говорится в заявлении Европейской ассоциации грузовых железнодорожных перевозок ERFA.

Льготная ставка будет предоставлена на объем, эквивалентный 70% потребления предыдущего года. По данным ERFA, для железных дорог сниженная ставка покроет до 90% прогнозируемого спроса.

Решение позволит предотвратить массовую переориентацию спроса на грузоперевозки обратно на автомобильный транспорт в условиях субсидирования цен на дизельное топливо в некоторых землях.

За последние 12 месяцев индустрия железнодорожных перевозок столкнулась с беспрецедентным ростом затрат на электроэнергию. По данным ERFA, рост цен на электроэнергию достигал в отдельный период 1000%.

По данным Statista, средняя цена на электроэнергию для оптовых потребителей в Германии в ноябре составляла 0,175 евро за кВтч, т. е. установленный законодателями предел на четверть ниже текущего рыночного уровня. На пике цен в августе средняя цена составляла 0,47 за кВтч. Для сравнения в 2019 этот показатель варьировался в диапазоне от 0,03 до 0,05 евро за кВтч, в 2020 от 0,02 до 0,04 евро.

По данным Pro-Rail Alliance, на сегодняшний день 61% железнодорожной сети Германии электрифицирован. При этом, поскольку электрифицированы наиболее востребованные части сети, доля электрической тяги в грузообороте составляет 93%.

Новости по теме


Свежие новости