Эстонский Operail продал находящийся на Украине вагонный парк

Железная дорога | Компании | Декабрь 12, 2022, 16:01

Принадлежащий правительству Эстонии железнодорожный оператор Operail завершил сделки по продаже вагонов, находящихся на Украине. Информацию об этом компания разместила на официальном сайте.

В конкурсе на покупку парка, предназначенного для сдачи в аренду, приняло участие 20 компаний. По итогам торгов 522 вагона Operail разделились между двумя покупателями – украинской инвесткомпанией Fortior Capital и эстонским оператором вагонов Teslar Trans. Общая сумма сделок составила 6,51 млн евро, говорится в сообщении продавца.

Комментируя информацию о продаже вагонов, член правления Operail – генеральный директор Operail Leasing Мерле Курвитс отметил, что вагоны проданы вместе с действующими договорами аренды. «Большинство проданных вагонов сегодня курсируют по территории Украины и осуществляют перевозки в штатном режиме. Снижение наблюдается только в международных перевозках грузов», – пояснил он.

До конца года компания планирует распродать еще 2 тыс. вагонов, расположенных в Казахстане, Монголии и Узбекистане, а также завершить сделку по продаже своей дочерней компании в Финляндии. Об этом рассказал исполнительный директор Operail Рауль Тоомсалу сообщил эстонскому интернет-изданию ERR.

Решение о выходе из нестратегических направлений бизнеса Operail принял ещё в 2016 году. Напомним, что на данный момент компания специализируется на грузовых перевозках, ремонте и строительстве подвижного состава, а также на его сдаче в аренду. При этом в своём официальном релизе Operail называет стратегическим направлением только грузовые перевозки по территории Эстонии.

«Причина продажи проста: государство пообещало себе не вести бизнес там, где это может делать частный сектор, – заявил Рауль Тоомсалу. – Для государства имеет смысл владеть только службами, наличие которых в стране критически важно или которые могут не справиться с самоуправлением в условиях свободной рыночной экономики, но являются необходимыми».

Для реализации своих активов Operail учредил концерн под названием Operail Holding OU, провел ряд внутренних аудитов и заключил контракт с финансовой компанией Superia, которая организует все аукционы по продаже активов.

Ранее компания сообщала, что объём грузоперевозок грузоперевозок за первые девять месяцев этого года составил 5,2 миллиона тонн, что вдвое меньше, чем за тот же период предыдущего года. Падение обусловлено прекращением транзита российских удобрений и белорусских нефтепродуктов через Эстонию. В результате компания получила убыток 3,5 миллиона евро, по сравнению с прибылью 3,5 миллиона евро за тот же период 2021.

В связи с возможным прекращением перевозки товаров российского происхождения грузооборот Operail может сократиться в новом году еще на 65-70%.

Новости по теме


Свежие новости