Пост генерального директора “Трансконтейнера” может занять действующий президент FESCO
Железная дорога | Компании | Контейнеры | Логистика | Новости | Политика | Февраль 07, 2020, 10:48
На пост генерального директора “Трансконтейнера” рассматривается кандидатура действующего президента FESCO Александр Исурин, сообщает ТАСС со ссылкой на газету “Коммерсант”. Слухи о том, что группа “Дело” хочет сменить руководство “Трансконтейнера” появились еще в январе, однако до сих пор отрицались.
По словам источников, Исурин может покинуть свой пост в середине февраля и прийти в “Трансконтейнер” в середине марта.
Источник газеты утверждает, что будут и другие перестановки. Также произойдет изменение управляющей структуры “Дело”. Занимавший посты главы УК “Дело” и генерального директора “Делопортс” Игорь Яковенко сохранит только последний. Однако сам Яковенко отказался комментировать “Ъ” эти перестановки, отметив, что такой информацией не владеет. По данным издания, новым генеральным директором УК станет Артем Поляков, ранее возглавлявший “Нефтетранссервис”. В реальной управленческой структуре “Дела” Поляков станет первым исполнительным вице-президентом, пишет “Ъ”.
Позже ГК “Дело” сообщила, что на пост генерального директора “Трансконтейнера” номинированы президент FESCO Александр Исурин, заместитель генерального директора по экономике и финансам “Калашникова” Павел Скачков и бывший совладелец банка “Финансово-промышленный капитал” Сергей Долгов.
В совет директоров “Трансконтейнера” “Дело” номинирует президента группы Сергея Шишкарева, экс-главу “Трансконтейнера” Петра Баскакова, советника президента “Дела” Ивана Беседина, а также ряд независимых директоров, имеющих опыт работы в сфере транспорта, логистики и корпоративного управления.
Проведение внеочередного собрания акционеров назначено на 26 марта, полный список кандидатур для избрания в состав совета директоров представят до 25 февраля.
Игорь Яковенко покинет пост руководителя головной компании группы “Дело” и продолжит заниматься развитием стивидорного бизнеса в качестве генерального директора “ДелоПортс”. На посту генерального директора головной компании группы его может сменить генеральный директор “Нефтетранссервиса” Артем Поляков.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков