В Иркутской области произошла крупная авария

Сегодня утром произошла крупная авария в Слюдянском районе Иркутской области: на Транссибирской магистрали Восточно-Сибирской железной дороги сошли с рельсов 24 вагона с углем из-за столкновения с проходившим по соседним путям  локомотивом. В результате машинист локомотива и его помощник погибли.

Вследствие ЧП в обоих направлениях прекращено движение, задержано несколько пассажирских поездов. На место аварии должны прибыть восстановительные поезда.

СКР сообщили о возбуждении уголовного дела по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц.

Отметим, что двумя днями ранее в Забайкалье также произошла авария: с рельсов сошли 15 вагонов грузового поезда.

Новости по теме


  • Прогноз не идет по плану

    Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.

    12 февраля, 2026, 14:18
  • ФГК осуществила перевозку черных металлов в спецконтейнерах

    Для перевозки было задействовано 32 единицы 20-футовых контейнеров open top и 16 фитинговых платформ

    9 февраля, 2026, 14:26
  • НТК увеличила объем перевозок грузов в январе 2026 года на 0,8%

    Перевозки угля выросли на 2%

    5 февраля, 2026, 13:01

Свежие новости