Тихвинский вагоностроительный завод направил ПГК первые вагоны нового поколения
Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 09, 2011, 16:03
Тихвинский вагоностроительный завод в рамках действующего соглашения о сотрудничестве в сфере внедрения инновационной железнодорожной техники направил в адрес ОАО «Первая грузовая компания» первую партию грузовых вагонов, прошедших полный комплекс испытаний и сертификацию. Шесть вагонов-хопперов для перевозки минеральных удобрений модели 19-9835 с осевой нагрузкой 23,5 тс предоставлены оператору для проведения опытной подконтрольной эксплуатации. В ближайшее время в адрес ПГК также будут направлены люковые полувагоны модели на базе тележки Barber S-2-R.
Вагоны нового поколения производства Тихвинского вагоностроительного завода, спроектированные при участии компании Starfire Engineering & Technologies (США), характеризует увеличенная вместимость и грузоподъемность, а также удобство эксплуатации. Грузоподъемность вагона-хоппера, укомплектованного тележкой Barber с повышенной осевой нагрузкой 25 тс составляет 76,5 т, что при объеме кузова в 101 кубический метр позволит собственнику перевозить на 5-6 т груза больше и получить более 7% экономии на тарифе. Увеличенный объем бункеров хоппера позволил снизить центр тяжести, что улучшило устойчивость вагона от опрокидывания, а увеличенные размеры загрузочных люков улучшают условия загрузки вагона. Вагон-хоппер прошел проверку на ремонтопригодность и может ремонтироваться в любом депо.
Директор Торгового дома Тихвинского вагоностроительного завода Максим Куземченко отметил, что такой подвижной состав позволяет снизить величину потребного парка вагонов, расходы на содержание парка подвижного состава и стоимость железнодорожного тарифа.
Как сообщил заместитель генерального директора ОАО «ПГК» по техническому развитию, главный инженер Сергей Калетин, ПГК заинтересована в покупке продукции Тихвинского вагоностроительного завода, предлагающего подвижной состав нового поколения. По своим характеристикам новые вагоны выгодно отличаются от вагонов, сконструированных еще в советские времена, и рано или поздно придут им на смену.
Новости по теме
-
РЖД ограничивают перевозки грузов в порт Новороссийск до 22 августа
Ограничения вводятся с сегодняшнего дня
-
Neptune Logistics запустила экспресс-поезд Чжэнчжоу – Москва
Состав прибыл 11 августа на терминал «Белый Раст», преодолев маршрут за 10 суток
-
Россия и Пакистан готовятся к запуску железнодорожного сообщения
Стороны находятся на завершающей стадии согласования контракта
Свежие новости
-
Контейнерооборот HHLA сократился в первом полугодии 2026 года на 6,7%
Операционная прибыль холдинга снизилась на 35%
-
«Глобал Портс» нарастил среднесуточную погрузку контейнеров в полувагоны в июле на 26% за месяц
22 июля за сутки погружено 327 полувагонов
-
ГТЛК получила 4,7 млрд рублей на строительство 22 судов
В том числе построят 10 сухогрузов проекта RSD-59
-
Выручка DP World выросла на 13,1%
Доходы группы достигли $12,7 млрд, несмотря на снижение контейнерооборота в Джебель-Али
-
Maersk увеличил выручку во втором квартале 2026 года на 20%
Выручка увеличивалась во всех дивизионах корпорации, однако основной прирост обеспечил главный локомотив бизнеса – дивизион OCEAN