Грузооборот мировой гражданской авиации в феврале вырос на 11,2%
В феврале 2026 года мировой спрос на грузовые перевозки воздушным транспортом увеличился на 11,2% год к году, что вдвое превышает январский показатель 5,6%, свидетельствуют данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Основной причиной стал рост грузовых перевозок в преддверии китайского Нового года, а также восстановление потоков после сезонного спада в конце 2025 года.
Сегмент международных перевозок продолжает опережать рынок в целом: объемы международных грузовых авиаперевозок в феврале увеличились на 11,6%. Поддержку обеспечили дальнемагистральные направления и устойчивые трансграничные потоки. Региональная динамика остается неоднородной. Наибольший прирост зафиксирован в Африке (+21%), существенное влияние на рост грузооборота также оказали перевозки в Азиатско-Тихоокеанском регионе (+13,6%) и на Ближнем Востоке (+16,5%). Северная Америка и Европа показали умеренный рост – на 9,4% и 6,9% соответственно. В Латинской Америке темпы роста ниже: +0,7% год к году.
На ключевых международных направлениях сохраняется положительная динамика. Перевозки между Европой и Азией выросли на 13,1%, демонстрируя двузначный рост восьмой месяц подряд. Направление Азия – Северная Америка показало рост на 9,1% после снижения в январе. Существенное увеличение показателя наблюдалось по направлению Ближний Восток – Азия (+24%), а также Африка – Азия (+61,9%).
Предложение грузовых мощностей на авиатранспорте увеличилось на 8,5% год к году, отставая от темпов роста спроса. Это позволило повысить общий коэффициент загрузки мощностей на 1,1 п.п. – до 46%. При этом в Латинской Америке показатель снизился на 1,3 п.п., отражая слабый спрос.
Как отмечают аналитики IATA, дополнительным фактором поддержки рынка стала положительная динамика доходности. По итогам февраля ставки выросли на 6,6% в годовом выражении впервые за последние 11 месяцев. Кроме того, достигнутый показатель стал самым высоким за последние 13 месяцев в годовом исчислении, а также самым сильным февральским приростом за 4 года. Рост связан с удорожанием топлива и сохраняющимися ограничениями предложения.
В то же время, война на Ближнем Востоке, начавшаяся в конце февраля, затрудняет прогнозирование того, как динамика показателей будет развиваться дальше. «Резкий рост цен на топливо, дефицит топлива в некоторых частях мира и серьезные сбои в работе ключевых грузовых хабов в Персидском заливе являются серьезными изменениями. Хотя грузовые авиаперевозки неоднократно доказывали свою устойчивость перед лицом сбоев, скорейшее разрешение войны наряду с нормализацией поставок топлива и цен было бы в интересах всех», – заявил Уилли Уолш, генеральный директор IATA.
Новости по теме
-
Глава IATA Вилли Уолш возглавит крупнейшую бюджетную авиакомпанию Индии
Свой новый пост топ-менеджер авиационной отрасли займет не позднее 3 августа 2026 года
-
Грузооборот мировой гражданской авиации в феврале вырос на 11,2%
Доходность грузовых авиакомпаний выросла впервые за 11 месяцев
-
Конфликт на Ближнем Востоке может вызвать хаос в мировой гражданской авиации
За неделю войны в Персидском заливе сокращение доступных мощностей на рынке грузовых воздушных перевозок в некоторых регионах мира достигло 70%. Если конфликт затянется, стоимость авиалогистики во всем мире подорожает в несколько раз, как в период пандемии Covid-19
Свежие новости
-
Контейнерооборот портов России в марте 2026 года увеличился на 1,6%
Импорт контейнеров морским транспортом вырос на 17%
-
Контейнерооборот Шанхая за I квартал превысил 14 млн TEU
Полученные результаты на 0,9 млн TEU или на 6,8% превысили прошлогодние
-
Через две недели вступают в силу изменения в китайское законодательство, регулирующее морские перевозки
Это первый масштабный пересмотр кодекса за более чем 30 лет
-
Контейнерооборот ВМТП в первом квартале вырос на 6,6%
Объем перевалки зерна с января по март вырос на 22%
-
Чистая прибыль ПГК в 2025 году упала в 9,3 раза до 4,6 млрд руб.
Выручка за прошлый год снизилась на 9,4% до 123,7 млрд руб.