Профсоюз пилотов FedEx Express проголосует за забастовку

Воздух | Компании | Апрель 17, 2023, 17:25

Международная ассоциация пилотов ALPA, представляющая интересы пилотов авиакомпании FedEx Express, начинает завтра голосование по предложению провести забастовку.

Согласно заявлению профсоюза, пилоты проголосуют по предложению о проведении забастовки, так как переговоры с работодателем об улучшении условий оплаты труда пилотов оказались безуспешными.

Переговоры по новым условиям коллективного договора начались почти два года назад, в мае 2021 года. С октября прошлого года к переговорному процессу был привлечен федеральный посредник.

FedEx Express заверил своих клиентов, что забастовка маловероятна, даже если члены профсоюза проголосуют за ее проведение. В соответствии с федеральным законодательством, в трудовых спорах, когда в переговорах участвует федеральный посредник – специально созданное для решения трудовых споров на железнодорожном и авиационным транспорте правительственное агентство – забастовки могут проводиться только с его разрешения и при условии, что к переговорному процессу не подключится Конгресс или администрация президента.

По данным ch-aviation, парк FedEx Express насчитывает 486 самолетов, 111 из них были выведены из операций в соответствии с принятой в прошлом году программой сокращения затрат. Новые меры экономии, объявленные ранее в этом месяце, предусматривают дальнейшее сокращение собственных авиаопераций компании. В т.ч. FedEx намерен увеличить количество отправлений, доставляемых на рейсах сторонних авиакомпаний и контрактными перевозчиками, и использовать собственные самолеты только на высокомаржинальных направлениях со стабильным высоким спросом. Так, FedEx намерена в предстоящие несколько лет сократить количество рейсов на маршрутах, пересекающих Тихий океан, примерно на 30%. При доставке в пределах США компания переориентирует основные объемы перевозок на наземный транспорт и доставляет самолетами только приоритетные грузы.

Новости по теме


Свежие новости