Все аэропорты в Киргизии могут отойти под контроль Роснефти
Роснефть и правительство Киргизии подписали меморандум, согласно которому нефтекомпания может приобрести не менее 51% в ОАО “Международный аэропорт Манас”. Предполагается, что российская компания выделит до $1 млрд. на выкуп акций и реализацию совместных проектов. Сегодня в состав МАМ входят все десять аэропортов в Киргизии. В планы Роснефти входит создание в Бишкеке международного авиахаба и обеспечение топливом других аэропортов.
Весной 2012 г. Владимир Путин поставил задачу по созданию на базе МАМ транспортно-логистического центра при участии российских компаний. Координатором проекта был назначен Минтранс, который отвечал за поиски инвестора, привлечение оператора по управлению аэропортом, а также увеличение пассажирского и грузового потока из России.
Ранее сообщалось, что партнером Роснефти в данном проекте может выступить Новапорт Романа Троценко – советника главы Роснефти Игоря Сечина. Весной 2013 г. было объявлено, что Новапорт будет анализировать развитие инфраструктуры аэропортов Ош и Манас. Но пока не известно, войдет ли Новапорт в проект – в подписанном меморандуме компания не упоминается.
Как сообщили в Минтрансе, модернизация аэропортов Манас и Ош откроет российским технологиям и оборудованию путь на рынок Киргизии, российские компании получат дополнительную прибыль и новые рынки сбыта. Кроме того, планируется заместить часть средств, которые США направляет Киргизии за использование центра транзитных перевозок ВВС в Манасе.
Отметим, что недавно Роснефть приобрела Бишкекскую нефтяную компанию и 50% в топливозаправочном комплексе МАМ.
Новости по теме
-
Грузооборот мировой гражданской авиации в ноябре вырос на 5,5%
Ставки на авиаперевозки грузов подскочили более чем на 8% за месяц
-
Грузооборот мировой авиации в октябре вырос на 4,1%
В региональном разрезе наибольший темп роста спроса приходится на Африку
-
Темп роста мирового спроса на грузовые авиаперевозки в сентябре замедлился до 2,9%
Доля грузов, перевезенных в багажниках пассажирских самолетов, выросла до 55,5%
Свежие новости
-
В Италии задержан балкер за нарушение антироссийских санкций
Splash сообщает со ссылкой на данные проекта Equasis, что судно принадлежит турецкой компании Emiroglu Deniz Nakliyati
-
Константин Николаев вышел из числа собственников «Новой логистической»
Ранее принадлежавшие ему 25% долей оператора выкупила сама компания
-
Балтика становится многообещающим рынком для линейных перевозчиков
На сервисе будет работать судно вместимостью 1,2 тыс. TEU
-
Грузооборот портов России в 2025 году сократился на 0,4% до 884 млн тонн
Перевалка угля увеличилась на 8% год к году
-
FESCO расширила географию морского сервиса между Владивостоком и Китаем
С 14 января суда компании заходят в китайский порт Циньчжоу