Россия отстает от среднемирового уровня авиабезопасности

Президент Международной ассоциации воздушного транспорта IATA Тони Тайлор сообщил, что в 2012 г. был достигнут рекорд авиабезопасности: на 5 млн. полетов на реактивных самолетах приходилась только одна катастрофа. Он добавил, что необходимо стремиться к избежанию происшествий в принципе.
Однако, даже соблюдая самые высокие стандарты безопасности, невозможно полностью исключить инциденты, но 380 перевозчиков, прошедшие аудит IOSA, в прошлом году смогли избежать катастроф. В число этих авиакомпаний вошли Аэрофлот, Якутия, Нордавиа, Сибирь, Уральские авиалинии, Трансаэро, Ютэйр и ВИМ-авиа. По словам Тайлора, в среднем в мире один инцидент приходится на 500 тыс. авиарейсов, в России и СНГ – на 275 тыс. (Странный аудит – забыл про несколько инцидентов и катастрофу ЮТэйр в 2012г).
Тайлор отметил, что непосредственное влияние на обеспечение безопасности российскими авиаперевозчиками оказывает дефицит средств: поступления в бюджет в России значительно меньше, чем в европейских странах. Кроме того, по его мнению, Россия должна привести авиазаконодательство в соответствие с международными нормами, которыми сейчас руководствуются только перевозчики, входящие в IATA и прошедшие аудит по IOSA.
Президент IATA также добавил, что страны Африканского союза приняли решение сделать IOSA обязательным для своих авиакомпаний в рамках стратегии достижения к 2015 году мирового уровня авиабезопасности.
Собственно, еще раз повторимся – аудит странный, поскольку ситуация, скажем, с Сибирью, лично нам представляется катастрофичной. Закупаемые запчасти к самолетам вряд ли могут смогут пройти хоть какую проверку на соответствие.
Новости по теме
-
Red Wings вышла на рынок грузовых авиаперевозок
Авиакомпания Sky Gates Airlines, дочерняя компания авиаперевозчика Red Wings, запустила грузовые авиаперевозки на отечественных самолетах Ил-96-400Т и Ил-76ТД
-
Аэропорт «Эльга» в Якутии принял первый грузовой самолет
Грузовой самолет ИЛ-76 авиакомпании «Авиакон Цитотранс» стал первым грузовым самолетом, приземлившимся на построенной в этом году посадочной площадке на Эльгинском угольном месторождении в Якутии
-
Грузооборот мировой авиации растет второй месяц подряд
Грузооборот мировой гражданской авиации вырос на 1,9% в сентябре к уровню прошлого года и составил 20,8 млрд тонно-километров
Свежие новости
-
NECO Line и E-Line Shipping запустили новую морскую линию из Санкт-Петербурга
Судоходные компании «NECO Line Asia» совместно с «E-Line» запустили регулярную морскую линию между «Терминалом Морской Рыбный Порт» (ТМРП), базирующимся в Большом порту Санкт-Петербурга, и странами с Юго-Восточной Азии.
-
Red Wings вышла на рынок грузовых авиаперевозок
Авиакомпания Sky Gates Airlines, дочерняя компания авиаперевозчика Red Wings, запустила грузовые авиаперевозки на отечественных самолетах Ил-96-400Т и Ил-76ТД
-
Финансовым директором Globaltrans назначен Дмитрий Фролов
Новым финансовым директором Globaltrans Investment PLC (управляющая компания российского железнодорожного холдинга Globaltrans) с 7 декабря назначен Дмитрий Фролов, следует из пресс-релиза компании.
-
Немецкие железнодорожники опять бастуют
Забастовку организовал профсоюз железнодорожных машинистов GDL, который требует сокращения рабочей недели с 38 до 35 часов в неделю и увеличения зарплат на 555 евро в месяц
-
Несмотря на сохраняющийся спрос на контейнерные перевозки на большинстве магистральных направлений, спотовые ставки тянет вниз
Линейная индустрия в начале декабря вновь предпринимает попытки поднять падающие ставки