ФАС и Аэрофлот договорились

Руководитель ФАС Игорь Артемьев и руководство Аэрофлота пересмотрели договор о стратегическом партнерстве перевозчика с Шереметьево. В ходе встречи обсуждалась корректировка соглашения и сроки внесения изменений.
Напомним, что соглашение о стратегическом партнерстве между Аэрофлотом и Шереметьево было заключено 9 октября. Согласно договору, авиакомпания, выполняющая большинство рейсов из аэропорта, получила для себя и партнеров по Sky Team исключительное право на терминалы Южного сектора и только для себя — приоритет в слотах. Остальным авиакомпаниям к 2014 году предлагалось перейти в терминалы Северного сектора. Данное соглашение вызвало неодобрение со стороны ФАС, поскольку могло привести к ограничению конкуренции в Шереметьево. А в конце января и вовсе было возбуждено дело в отношении Шереметьево и Аэрофлота по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
Гендиректор Аэрофлота Виталий Савельев заявил, что документ будет приведен в соответствие с антимонопольным законодательством. При этом авиаперевозчику придется отказаться от права приоритетного получения слотов. Отметим, что именно этим пунктом были недовольны многие авиакомпании, в том числе иностранные. Однако то, что Sky Team будут предоставлены терминалы Южного сектора, нареканий не вызвало.
Гендиректор Шереметьево Михаил Василенко никак не прокомментировал решение, принятое ФАС и Аэрофлотом, поскольку, по его словам, на встречу в ФАС его не приглашали и информацией о договоренности он не располагает.
Учитывая, что Аэрофлот подписал антиконкурентное соглашение, ему грозит штраф в размере 1-15% от суммы выручки на конкретном рынке. При этом пересмотр положений договора может выступить смягчающим обстоятельством, и размер штрафа, вероятно, не будет значительным.
Новости по теме
-
Глобальный рынок грузовых авиаперевозок в июле почти полностью восстановился до прошлогоднего уровня
Грузооборот мировой гражданской авиации в июле 2023 года вплотную приблизился
-
Британскую авиаиндустрию еще несколько дней будет лихорадить от последствий масштабного системного сбоя
Сбой в работе британской системы управления полетами парализовал авиаиндустрию на
-
США и Китай удвоят количество разрешенных пассажирских авиарейсов между странами
США и Китай договорились вдвое увеличить количество разрешений для авиаперевозчиков
Свежие новости
-
Китай снял ограничения на поставки свинины из России
Главное таможенное управление КНР разрешило поставки свинины из России, сообщило
-
Maersk продает часть бизнеса с правительством США
Американская дочерняя компания группы Maersk Maersk Line Ltd продала свое подразделение US
-
Segezha Group наращивает контейнерный экспорт в Китай через погранпереход Гродеково
Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group на 22% увеличил объем контейнерных
-
FESCO запустила интермодальный сервис из стран ЮВА в Москву через Китай
Транспортная группа FESCO организовала интермодальный контейнерный сервис из стран Юго-Восточной
-
Lloyd’s Register предлагает делать ставку на e-аммиак, а не на метанол в качестве экотоплива будущего
Британское классификационное общество Lloyd’s Register пришло к выводу о невысокой вероятности того,