«Морской порт Санкт-Петербург» ввел в эксплуатацию ещё один портальный кран

Компании | Море | Новости | Октябрь 29, 2025, 16:58

«Морской порт Санкт-Петербург» (входит в группу «Первая портовая компания») ввел в эксплуатацию ещё один портальный кран грузоподъемностью до 63 тонн. Новый кран стал пятым подобным краном на терминале, отмечается в сообщении пресс-службы стивидорной компании.

Портальный кран оборудован системой визуального обозначения погрузочно-разгрузочной зоны с помощью лазерной 2D проекции. Есть система видеонаблюдения с камерами на механизме передвижения, стреловой системе, в машинном отделении и в кабине. Такое оснащение позволяет работать более безопасно: крановщик видит границы досягаемости крана и направление движения, как позиционируется груз и работают механизмы.

Как сообщили в компании, на сегодняшний день парк техники «Морского порта Санкт-Петербург» начитывает 42 портальных и мобильных крана, более 200 машин внутрипортовой механизации и ролл-трейлеров.

«Морской порт Санкт-Петербург» – одна из крупнейших стивидорных компаний по грузообороту в порту Санкт-Петербурга. По данным InfraNews, по итогам января-сентября 2025 года грузооборот терминала составил 6,6 млн тонн, что больше, чем годом ранее на 10,7%. Основу грузооборота составляют черные металлы и руда.

Новости по теме


Свежие новости