Контейнерооборот Шанхая на новом рекорде: в июле порт перевалил свыше 4,8 млн TEU
За рубежом | Море | Порты | Статистика | Август 06, 2024, 16:23
Крупнейший в мире контейнерный порт Шанхай перевалил в прошлом месяце 4,84 млн TEU – это на 15% превышает уровень годом ранее.
Объемы перевалки в порту впервые превысили планку 4 млн TEU осенью 2021 года на фоне обусловленного пандемией резкого роста спроса на доставку контейнерных грузов из Азии. И вот объемы уже подбираются к 5 млн TEU: в декабре оборот порта подскочил свыше 4,75 млн, и оставался на уровнях выше коронакризисных максимумов на протяжении всего первого полугодия.
За первые 7 месяцев с начала года Шанхай перевалил 30,4 млн TEU, +9% год к году.
Новости по теме
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.
-
Германия заблокировала покупку 80% логистической компании Zippel китайским оператором COSCO
Уже второй раз правительство ФРГ считает инвестиции COSCO угрозой национальной безопасности
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков