Емкости мирового контейнерного флота по перевозке рефконтейнеров выросли за год на 20% – в 2,5 раза больше прироста совокупной вместимости

Море | Новости | Апрель 08, 2024, 18:36

По данным Alphaliner, за последние двенадцать месяцев количество ячеек для подключения рефконтейнеров на контейнеровозах выросло на 19,7%. Для сравнения совокупная вместимость мирового контейнерного флота увеличилась на 8,3%.

MSC укрепила свое лидерство и в этом сегменте также. Ее флот, насчитывавший по состоянию на конец марта 815 судов, был оборудован в общей сложности 583,7 тыс. розеток для подключения рефконтейнеров, что на 17,6% больше, чем годом ранее.

По темпам роста первое место занимает ONE, увеличившая количество розеток на 23,1% к прошлогоднему уровню. HMM – единственный перевозчик в топ-10, сокративший свою емкость по перевозке рефов (-1,3%). Это неудивительно, так как линия в целом сократила вместимость своего флота в прошлом году почти на 4%.

Alphaliner отмечает, что рейтинг топ-10 перевозчиков по рефрижераторным розеткам в целом повторяет рейтинг по совокупной вместимости флота. Исключением является израильский перевозчик ZIM, который занимает в рейтинге реф-вместимости восьмое место, а в общем рейтинге – десятое. А также ZIM на первом месте по доле оборудованных рефрозетками ячеек совокупной вместимости флота – 22,2%. В среднем по топ-10 этот показатель составляет 12,6%. На последнем месте по этому показателю Maersk, у которого всего 8,6% слотов оборудованы розетками для подключения рефов.

Новости по теме


Свежие новости