Мощность причала №2 «Мурманского морского торгового порта» после реконструкции увеличилась до 5 млн тонн

Море | Новости | Порты | Февраль 14, 2024, 13:03

«Мурманский морской торговый порт» (входит в «Национальную транспортную компанию» НТК) увеличил мощность причала №2 до 5 млн тонн, следует из сообщения пресс-службы НТК. Проектная глубина у причала увеличилась до 12,35 метров, а длина причальной линии до 284 метров, что позволит принимать суда класса Panamax. Объем инвестиций в реконструкцию составил 3,6 млрд рублей. К обновленному причалу уже встало первое судно «AYTEN CEBI» (флаг Мадейры).

«Фактически в ходе реконструкции было создано новое гидротехническое сооружение. Закуплено и смонтировано все необходимое оборудование. Также в рамках проекта мы проводим реконструкцию инфраструктуры грузового района № 1 – производим полную замену инженерных сетей, увеличиваем мощность трансформаторных подстанций», – сказал заместитель директора – директор по развитию порта Никита Яковлев.

Как сообщили в компании, первый причал, существовавший на этом месте, был построен в 1916 году. В 1962 году его реконструировали. На момент начала работ причал № 2 не эксплуатировался около 10 лет, так как не соответствовал современным нормативам.

По данным InfraNews, объем перевалки в «Мурманском морском торговом порту» по итогам 2023 года превысил 17 млн тонн, увеличившись год к году на 15%.

Новости по теме


Свежие новости