Мощность причала №2 «Мурманского морского торгового порта» после реконструкции увеличилась до 5 млн тонн
«Мурманский морской торговый порт» (входит в «Национальную транспортную компанию» НТК) увеличил мощность причала №2 до 5 млн тонн, следует из сообщения пресс-службы НТК. Проектная глубина у причала увеличилась до 12,35 метров, а длина причальной линии до 284 метров, что позволит принимать суда класса Panamax. Объем инвестиций в реконструкцию составил 3,6 млрд рублей. К обновленному причалу уже встало первое судно «AYTEN CEBI» (флаг Мадейры).
«Фактически в ходе реконструкции было создано новое гидротехническое сооружение. Закуплено и смонтировано все необходимое оборудование. Также в рамках проекта мы проводим реконструкцию инфраструктуры грузового района № 1 – производим полную замену инженерных сетей, увеличиваем мощность трансформаторных подстанций», – сказал заместитель директора – директор по развитию порта Никита Яковлев.
Как сообщили в компании, первый причал, существовавший на этом месте, был построен в 1916 году. В 1962 году его реконструировали. На момент начала работ причал № 2 не эксплуатировался около 10 лет, так как не соответствовал современным нормативам.
По данным InfraNews, объем перевалки в «Мурманском морском торговом порту» по итогам 2023 года превысил 17 млн тонн, увеличившись год к году на 15%.
Новости по теме
-
На внутренних водных путях планируют создать цифровой маркетплейс
Также Ассоциация разрабатывает прототип цифрового досье судна для упрощения взаимодействия судовладельцев с Российским классификационным обществом
-
PanStar Acro обернулся на арктическом маршруте за 50 суток – это не хорошо и не плохо
Загрузка PanStar Acro на рейсе из Пусана составила 737 TEU – четверть от вместимости
-
Расходы на фрахт и страхование при морских перевозках нефти превысили треть стоимости груза
Министры стран альянса договорились работать с правительствами и отраслевыми организациями над улучшением условий морских перевозок
Свежие новости
-
Северный завоз в арктические районы Якутии завершился с недопоставками
В Усть-Янский район не удалось завезти около 200 тонн
-
Оборот Шанхая в сентябре установил новый рекорд – и это несмотря на сентябрьские праздники
Ранее всего трижды порт достигал отметки 5 млн TEU за месяц – в январе 2025 и 2026 и в августе 2025
-
Молдова реформирует железнодорожную отрасль по европейской модели
Реорганизация Calea Ferată din Moldova (CFM) должна завершиться до конца 2026 года. Парламент одобрил соответствующий законопроект во втором чтении 8 октября.
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
-
Латвия продолжит транзит российского зерна, ссылаясь на юридические риски запрета
По оценке премьер-министра Андриса Кулбергса, односторонние ограничения могут привести к судебным искам на сумму до €800 млн. Рига выступает за запрет на уровне ЕС.