ФАС рассмотрит ряд новых дел в отношении стивидоров
ФАС намерена рассмотреть ряд новых дел в отношении стивидоров, заявил ТАСС глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, “сейчас есть 9 дел. Но я еще хочу сказать, что у нас на подходе еще значительное количество дел по стивидорам. Потому что вместо того, чтобы слушать, что им говорит регулятор, они предпочитают жаловаться. Они пишут во все организации, только в Спортлото, наверное, еще не написали”.
Артемьев добавил, что ФАС поэтапно проводит проверку портов. Он отметил, что “с учетом Приморского порта было 9 дел. Я думаю, что мы сейчас возбудим ряд дел и по другим портам, потому что там ситуация точно такая же. Там будут не только мелкие порты, есть и не мелкие. Но эта работа будет завершена обязательно, потому что они (стивидоры) в течение последних лет поднимали свои тарифы от двух до восьми раз”. По словам Артемьева, например, простая перевалка груза в порту Петербурга “забирает 50% денег у грузоотправителя”.
“А железная дорога за всю свою работу получает столько же, сколько они за одну перегрузку. Ну это вообще в голове укладывается? Так никогда раньше не было”, – подчеркнул глава ФАС.
Новости по теме
-
Выручка DP World выросла на 13,1%
Доходы группы достигли $12,7 млрд, несмотря на снижение контейнерооборота в Джебель-Али
-
Maersk увеличил выручку во втором квартале 2026 года на 20%
Выручка увеличивалась во всех дивизионах корпорации, однако основной прирост обеспечил главный локомотив бизнеса – дивизион OCEAN
-
«Росхим» взял под управление активы «Трансбункера»
Под контроль холдинга перешли структуры крупнейшего поставщика топлива в российские порты, включая ключевые активы на Балтике
Свежие новости
-
Контейнерооборот HHLA сократился в первом полугодии 2026 года на 6,7%
Операционная прибыль холдинга снизилась на 35%
-
«Глобал Портс» нарастил среднесуточную погрузку контейнеров в полувагоны в июле на 26% за месяц
22 июля за сутки погружено 327 полувагонов
-
ГТЛК получила 4,7 млрд рублей на строительство 22 судов
В том числе построят 10 сухогрузов проекта RSD-59
-
Выручка DP World выросла на 13,1%
Доходы группы достигли $12,7 млрд, несмотря на снижение контейнерооборота в Джебель-Али
-
Maersk увеличил выручку во втором квартале 2026 года на 20%
Выручка увеличивалась во всех дивизионах корпорации, однако основной прирост обеспечил главный локомотив бизнеса – дивизион OCEAN