Продолжаем спекуляции

Компании | Логистика | Море | Новости | Декабрь 16, 2013, 11:37

Как сообщают Ведомости, Транснефть предложила Сумме выкупить ее долю в Novoport Holding Ltd, принадлежащей партнерам 50/50. Через эту компанию Транснефть и Сумма владеют 50,1% акций НМТП. После этого Транснефть планирует продать Сумме активы порта, не связанные с перевалкой нефти и нефтепродуктов. Данная схема еще должна быть согласована правительством.

В результате у Транснефти останется нефтеперевалочный терминал Шесхарис, Приморский торговый порт, бункеровочный бизнес, мощности для перевалки нефтепродуктов и флот. Сумме достанется зерновой терминал, контейнерный терминал – Новорослесэкспорт и Балтийская стивидорная компания, а также НСРЗ.

Цена, за которую Транснефть готова выкупить долю Суммы в Novoport Holding Ltd, пока не раскрывается.

Новости по теме


  • В Москве арестовали действующего и бывшего топ-менеджеров FESCO

    Борис Иванов и Андрей Северилов подозреваются в присвоении или растрате

    12 февраля, 2026, 16:46
  • Прогноз не идет по плану

    Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.

    12 февраля, 2026, 14:18
  • FESCO впервые отправила контейнерные поезда со станции Курган в Китай

    Два состава с зерновыми культурами были направлены в китайский город Тяньцзинь через территорию Казахстана и пункт пропуска Алтынколь-Хоргос

    9 февраля, 2026, 15:44

Свежие новости