КТСП возглавил рейтинг контейнерных терминалов России в I квартале 2019 года
Компании | Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Апрель 17, 2019, 13:15
ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург” (КТСП, Большой порт Санкт-Петербург) занимает лидирующую строчку рейтинга контейнерных терминалов России c оборотом 202,29 тыс. TEU, что превышает показатель января-марта 2018 года на 20%.
Вторую позицию занимает АО “Первый контейнерный терминал” (Большой порт Санкт-Петербург) с оборотом 162,08 тыс. TEU (+15,3%). Третье место занимает ПАО “Владивостокский морской торговый порт” (порт Владивосток), контейнерооборот которого составил 130,59 тыс. TEU (+17,8% к январю-марту 2017 года).
АО “Феникс” (Большой порт Санкт-Петербург), занимавшее по итогам января-марта 2018 года 14 позицию, в отчетном периоде нарастила перевалку контейнеров в 2 раза, что позволило компании войти в топ-10. ООО “Балтийская стивидорная компания” (порт Калининград) по итогам января-марта 2018 года занимало 12 позицию. Нарастив перевалку контейнеров на 55,8%, до 52,46 тыс. TEU, компания поднялась на 9 позицию.
ООО “Восточная стивидорная компания” (порт Восточный) поднялось с 5 позиции на 4 с оборотом 100,75 тыс. TEU (+1,2%), АО “Петролеспорт” (Большой порт Санкт-Петербург) – с 7 на 6 – 76,46 тыс. TEU (+13,6%). ООО “Терминал Морской рыбный порт” и ОАО “Владивостокский морской рыбный порт”, занимавшие в январе-марте 2018 года 9 и 10 позиции, вышли из топ-10.
Наибольшее снижение контейнерооборота за отчетный период показали компании: ООО “Востокморсервис” (порт Владивосток) – на 86,5%, до 1,4 тыс. TEU, СФ ООО «АВАЛ» «СТИВИДОРНАЯ КОМПАНИЯ «АВЛИТА» (порт Севастополь) – на 90,1%, до 148 TEU, ООО “Моби Дик” (Большой порт Санкт-Петербург) – на 70,9%, до 10,5 тыс. TEU.
Наибольший рост перевалки контейнеров показали компании: ООО “Морской порт в бухте Троицы” (порт Зарубино) – в 4,5 раза до 505 TEU, ООО “Порт” (порт Корсаков) – в 14 раз, до 477 TEU.
По итогам января-марта 2019 года 10 крупнейшими стивидорными компаниями РФ перевалено 982,7 тыс. TEU, что составляет 76% всего контейнерооборота морских портов России и превышает показатель января-марта 2018 года на 13,1%.
Новости по теме
-
РЖД расширят систему тарифных скидок для экспорта металлопродукции
Новые скидки РЖД для металлургических предприятий призваны способствовать росту объемов экспорта через порты
-
FESCO запустила контейнерный поезд из Подмосковья в Читу
Первый состав прибыл на станцию Чита-1 1 августа
-
Погрузка на ДВЖД в июле выросла на 9%, грузооборот – на 12%
Оборот порожних вагонов сократился на 4%
Свежие новости
-
Китайские перевозчики расширяют линейные операции на СМП
Шесть операторов заявили программу арктических рейсов на июль–сентябрь 2026 года, предусматривающую около 20 тыс. TEU контейнерных мощностей и порядка 1,4 млн тонн дедвейта сухогрузного флота. Арктические перевозки между Китаем и Европой постепенно выходят за рамки единичных пробных рейсов
-
Мировой контейнерный рынок вырос на 5,1% за полугодие
В июне объем операций с гружеными контейнерами достиг 17,1 млн TEU, при этом рост европейского импорта ускорился, а американский вновь перешел к снижению
-
Новость по динамике спотового контейнерного индекса SCFI
В целом за месяц с начала июля рост показали только индексы на восточное побережье США, а также маршруты на Индию и порты Персидского залива
-
В реестре экспедиторов «ГосЛога» зарегистрировались уже более 72 тыс. компаний
Это примерно на 60% выше прогнозов: требования к регистрации затрагивают не только профессиональных экспедиторов, но и значительную часть компаний-грузовладельцев
-
Сергей Ермолаев: «Грузооборот — это последствия инвестиций»
Генеральный директор АО «Нефтетранссервис» Сергей Ермолаев в интервью Алексею Безбородову в подкасте «Время и рельсы» рассказал, почему локальный рост железнодорожных отправок пока не стоит считать устойчивым трендом, как тарифные решения влияют на грузовую базу и инвестиции, и почему отрасли в конечном счёте придётся возвращаться к работающим институтам и понятным правилам