COSCO активизирует инвестиции в логистику
За рубежом | Компании | Логистика | Море | Новости | Сентябрь 16, 2025, 17:24
Китайская корпорация COSCO вчера вошла сразу в два СП по созданию логистических центров при крупнейших контейнерных портах Азии.
В рамках первого соглашения входящая в группу компания COSCO Container (Hong Kong) получит 37% в новом совместном операторе будущего логистического парка в Шэньчжэне, где расположен четвертый по обороту крупнейший контейнерный порт мира. Созданная совместная компания Shenzhen COSCO Shipping Smart Supply Chain будет оператором логистического парка, в рамках которого предполагаются операции по накоплению и дистрибуции грузов, складские операции, включая рефрижераторные, таможенные и др. Другими акционерами стали COSCO Shipping Logistics (Guangzhou), Shenzhen Port Logistics Group и CCCC Fourth Harbour.
Вторым соглашением стал меморандум, подписанный сингапурской дочкой COSCO — компанией Goldlead Supply Chain Development с терминальным оператором PSA о сотрудничестве в проекте логистического хаба в будущем порту Туас в Сингапуре – втором крупнейшем контейнерном порту мира после Шанхая. Согласно сообщению на сайте PSA, проект PSA Supply Chain Hub @ Tuas (PSCH) включает строительство контейнерных площадок, регионального дистрибуционного центра, складских комплексов для различных грузов, в том числе рефрижераторных и опасных. Комплекс должен заработать в 2027.
Новости по теме
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.
-
Германия заблокировала покупку 80% логистической компании Zippel китайским оператором COSCO
Уже второй раз правительство ФРГ считает инвестиции COSCO угрозой национальной безопасности
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков