Темпы роста грузооборота мировой авиации в январе замедлились вдвое до 3,2%

Грузооборот мировой гражданской авиации в январе достиг 21,47 млрд тонно-километров, это на 3,2% больше, чем в январе 2024 года, следует из информации Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Несмотря на то, что спрос на мировые авиаперевозки увеличивается уже 18 месяц подряд, темпы его прироста в январе замедлились практически вдвое: в декабре спрос вырос на 6,1% относительно аналогичного периода предыдущего года. Год назад в январе 2024 года темп роста грузового авиатрафика к аналогичному уровню предыдущего года составлял 18,4%.
Обратная динамика наблюдается в части предложения на рынке свободных мощностей для воздушных грузоперевозок. В январе этот показатель вырос на 6,8% относительно уровня прошлого года, в то время как в декабре годовой прирост грузовой мощности был на уровне 3,7%. На международных линиях прирост доступных мощностей в январе вырос еще сильнее – на 7,3% год к году.
На региональных авиарынках в первый месяц года ситуация характеризовалась разнонаправленностью трендов. Если по итогам 2024 года наибольший прирост демонстрировали авиакомпании Азиатско-Тихоокеанского региона, то в январе 2025 года наибольшими темпами объемы перевозок увеличивались в Латинской Америке (рост на 11,2%). Отрицательная динамика в январе зафиксирована сразу у двух регионов: Ближний Восток, где авиатрафик упал на 8,4%, а также в Африке, где снижение объемов перевозок год к году составило 3,4%.
Комментируя достигнутые по итогам января показатели, генеральный директор IATA Уилли Уолш предупредил, что несмотря на рост мировой торговли, снижение расходов на топливо и развитие электронной коммерции, сегодня очень важно следить за «развитием рыночных условий». «В частности, непредсказуемым фактором остается потенциал торговой политики и тарифов со стороны администрации Трампа. К счастью, отрасль грузовых авиаперевозок хорошо умеет справляться с изменениями в операционной среде», — добавил он глава IATA.
Новости по теме
-
«Аэрофлот» в 2024 году нарастил выручку от грузоперевозок на 37,4% до 34,5 млрд руб.
Грузооборот группы по итогам года вырос на 18%
-
Темпы роста грузооборота мировой авиации в январе замедлились вдвое до 3,2%
Предложение доступных мощностей за тот же период выросло на 6,8%
-
Мировые авиаперевозки грузов достигли исторического максимума
Грузооборот мировой гражданской авиации в 2024 году увеличился на 11,3% по сравнению с аналогичным показателем 2023 года
Свежие новости
-
Наталья Антипина назначена начальником Департамента капитального строительства РЖД
С 2019 года эту должность занимал Илья Крашенинников
-
Уровень контейнеризации грузов на сети РЖД в 2024 году достиг 6,3%
Среди самых контейнеризированных грузов – химикаты и сода, лесные грузы и автомобили
-
К 2030 году объем перевозок грузов по МТК вырастет до 1,5 млрд тонн
Сейчас всеми видами транспорта проезжает 1,12 млрд тонн таких грузов
-
Приморский край отказался от концессии на платную дорогу Владивосток – Находка – порт Восточный
Сроки ввода в эксплуатацию всей трассы пока неизвестны
-
Контейнерооборот портов Балтийского бассейна в феврале вырос на 7%
Большой порт Санкт-Петербург нарастил перевалку в феврале текущего года на 8% год к году до 138,9 тыс. TEU