Развитие МТК «Север – Юг» в Азербайджане потребует 571 млн долларов
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Декабрь 19, 2024, 14:37
Правительство РФ одобрило проект соглашения между Россией и Азербайджаном о совместном развитии транзитных перевозок по западной ветке Международного транспортного коридора «Север – Юг». На первом этапе документом предусмотрены инвестиции в реконструкцию железных дорог и транспортных объектов на территории Азербайджана объемом 571 млн долларов США.
Из документа следует, что Азербайджан обязуется не позднее 31 декабря 2027 года завершить первый этап модернизации своей железнодорожной инфраструктуры с выходом на провозную способность не менее 5 млн тонн грузов в год. Для этих целей будут построены новая станция Ямала-2, модернизирована станция Алят Новая и участок железной дороги от Османды до Гасымлы. Кроме того, азербайджанская сторона построит новую железнодорожную ветку от Гасымлы до приграничной Астары, а также второй путь с шириной колеи 1520 мм до станции Астара на территории Ирана. Для эксплуатации железнодорожных линий предусмотрена покупка 14 новых тепловозов (11 магистральных и 3 маневровых).
Необходимые 571 млн долларов азербайджанская сторона инвестирует самостоятельно. Однако, после завершение всех работ соглашением предусмотрена компенсация этих средств за счет перевозок грузов по обновленной инфраструктуре. Предоставить эти грузы обязуется российская сторона: на первом этапе (с 1 января 2028 года) их объем составит не менее 5 млн тонн грузов в год, а на втором этапе развития инфраструктуры Азербайджана – 15 млн тонн грузов в год. Сроки и мероприятия второго этапа развития западного маршрута МТК «Север – Юг» стороны будут обсуждать позднее, говорится в проекте межгосударственного соглашения.
МТК «Север – Юг» – мультимодальный маршрут протяженностью 7,2 тыс. км из Санкт-Петербурга до индийского порта Мумбаи. На ряду с западным сухопутным маршрутом, проходящим через территорию России, Азербайджана и Ирана по западному побережью Каспийского моря, в состав МТК «Север – Юг» также входят восточный (через территорию Казахстана, Туркменистана и Ирана) и транскаспийский (с использованием морских портов прикаспийских государств). Ожидается, что к 2030 году грузопоток по всем трем веткам коридора превысит 40 млн тонн.
Новости по теме
-
«Сухой порт Находка» организовал рефрижераторные отправки из Находки в Москву и Санкт-Петербург
Маршруты предполагают прямые железнодорожные перевозки рефконтейнеров, минуя автомобильное плечо из Находки во Владивосток
-
FESCO открыла офис в китайском Чэнду
Новое представительство сосредоточится на развитии железнодорожных перевозок
-
Железнодорожный рынок в напряжении ждет роста погрузки
Исследовательское агентство InfraNews публикует двенадцатый выпуск «Индекса уверенности рынка» по итогам мая 2026 года. Апрельские темпы роста погрузки не удержались на том же уровне в мае, и хотя объемы перевозок остаются в плюсе, это не добавило оптимизма клиентам РЖД. Часть опрошенных грузовладельцев в целом позитивно оценили работу железной дороги в прошедшем месяце, но некоторые участники рынка имеют основания утверждать, что в отрасли по-прежнему «все плохо».
Свежие новости
-
Правительство Израиля готовится отказать в согласовании продажи ZIM Hapag Lloyd
Против продажи выступили правительственные структуры
-
НОВАТЭК ведет переговоры о приобретении 10 танкеров-газовозов для работы в Арктике – Tradewinds
Поставки могут начаться уже в этом году
-
Контейнерооборот портов в мае не дотянул 194 TEU до прошлогоднего уровня
Импорт увеличился на 10%, но экспорт упал на 16%
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы