Белоруссия с 22 января введет новый сбор за въезд и перецепку грузовиков из ЕС

Автотранспорт | Логистика | Новости | Январь 18, 2024, 17:40

Белорусские таможенные органы с 22 января 2024 года начнут взымать с европейских перевозчиков сбор за въезд и размещение грузовых автомобилей в местах их перегрузки и перецепки тягачей в течение первых суток. Соответствующее постановление принято Советом министров Белоруссии 16 января 2024 года.

Размер сбора составит 3 базовых величины за одну услугу, включая налог на добавленную стоимость. На 2024 год размер базовой величины в Белоруссии составляет 40 белорусских рублей. То есть за каждую услугу европейским автоперевозчикам придется заплатить по 120 белорусских руб. или 35 евро (по курсу ЦБ на 18 января 2024 года).

По мнению управляющего партнера ООО «Инфра Проекты» Алексея Безбородова, современная международная логистика настолько оптимизирована, что появление каких-либо новых сборов или, к примеру, повышение цен на топливо, практически не влияет на конечную стоимость товаров. «Стоимость логистики, особенно если речь идет о сравнительно дорогих товарах, следующих из Европы в Европу, никак не влияет на стоимость перевозимых товаров. Это влияет на заработок конкретных логистических компаний или отдельных водителей, не более того», – поясняет эксперт.

Между Белоруссией и странами ЕС расположено 11 пунктов пропуска для грузовых средств – два с Латвией, четыре с Литвой и пять с Польшей. В апреле 2022 года въезд в страны ЕС грузовиков из Беларуси был запрещен, а ответной мерой стал запрет въезда на территорию Белоруссии грузовиков, зарегистрированных в ЕС. Между тем сохранилась возможность перегрузки груза или перецепки тягачей, для чего был определен перечень специальных мест вблизи пограничных пунктов для осуществления этих операций.

Новости по теме


Свежие новости