Cainiao увеличила выручку и прибыль, благодаря смене бизнес-модели китайских операций и зарубежным инвестициям

Компании | Логистика | Финансы | Ноябрь 29, 2022, 17:07

Логистический оператор китайской интернет-корпорации электронной коммерции Alibaba Cainiao резко увеличил выручку и прибыль в третьем квартале текущего года, чему способствовала смена бизнес-модели китайских операций и инвестиции в развитие международного бизнеса.

Согласно квартальному отчету Alibaba, доля логистической выручки составила в прошлом квартале 7% в структуре совокупной выручки группы, по сравнению с 5% в аналогичном квартале прошлого года.

Совокупная выручка Cainiao за период с июля по сентябрь 2022 составила 18,28 млрд юаней (2,57 млн долларов США), что на 26% больше, чем за аналогичный квартал 2021. Выручка от внешних клиентов выросла на 36% г/г, а их доля в структуре совокупной выручки оператора достигла 73%.

Операционная прибыль Cainiao (скорректированный показатель EBITA) за прошедший квартал составила 125 млн юаней, по сравнению с операционным убытком 315 млн юаней в аналогичном квартале прошлого года. Операционный результат за прошлый квартал улучшился на 440 млн юаней г/г и всего на 400 млн юаней за первые шесть месяцев финансового года, начавшегося в апреле. Таким образом, перелом произошел именно в последнем отчетном периоде.

На презентации итогов квартала финансовый директор Alibaba Group Тоби Сюй, отвечая на вопрос о причинах резкого ускорения роста финансовых показателей Cainiao, пояснил, что выросла выручка и от внутренних операций в Китае и от трансграничных операций, но под воздействием различных факторов.

Большую часть прироста обеспечила смена бизнес-модели во внутренних операциях в Китае.

«Наша предыдущая модель была в основном тем, что вы бы назвали моделью 3PL, тогда как теперь мы перешли к модели 4PL. Так, в прошлом наша модель заключалась только в том, чтобы связать поставщиков услуг с конечным потребителем. Сейчас же мы чаще покупаем услуги у поставщиков услуг для самостоятельного обслуживания конечных потребителей. Это означает, что мы берем на себя больше ответственности и можем контролировать качество сервиса для наших клиентов. Эта смена сервисной модели позволяет нам также получать большую выручку».

В международном сегменте бизнеса Cainiao расширила сеть зарубежных распределительных центров до 12. За прошедший квартал сеть интеллектуальных логистических центров Cainiao охватывала уже 16 стран и регионов. Инвестиции оператора в развитие собственной логистической инфраструктуры в зарубежных странах, в т.ч. в Испании и Франции, позволили продавцам на платформах Alibaba создавать локальные запасы своих товаров для доставки покупателям за 1-2 суток.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости