Выручка логистического бизнеса Maersk выросла в 2021 на 41%
Компании | Контейнеры | Логистика | Финансы | Февраль 09, 2022, 19:40
Выручка логистического бизнеса Maersk выросла в 2021 на 41%, из них 34% – органический рост бизнеса, преимущественно, крупнейших клиентов традиционного бизнеса морских перевозок Группы, сообщается в “Послании председателя и генерального директора”, опубликованном сегодня на веб-сайте Maersk.
В 2021 году Maersk сделал важные логистические приобретения, позволившие заполнить пробелы в сервисе и географическом охвате.
В т.ч. Maersk приобрел Visible Supply Chain Management, B2C Europe и HUUB, что расширило возможности группы в сфере обслуживания индустрии электронной коммерции в Северной Америке и Европе соответственно. Осенью было объявлено о намерении приобрести Senator International – специалиста в авиалогистике с глобальным охватом. А в конце 2021 года — о заключении соглашения по приобретению LF Logistics, крупного игрока в области контрактной логистики с особенно сильными позициями и терминальной сетью в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Maersk активно развивает логистическое подразделение в соответствии со своей долгосрочной стратегией, предусматривающей создание “глобального логистического интегратора”. В рамках реорганизации в 2020 Maersk ликвидировал бренд Damco и интегрировал операции в сфере авиафрахта и логистики сборных грузов в собственный продуктовый портфель. Тогда же компания отправила для своего клиента первые 11 чартерных авиарейсов из Таиланда в Японию. Рекордные прибыли в 2021 позволили компании ускорить инвестиции в стратегическую трансформацию бизнеса, говорится в послании Джима Снабе и Сорена Скоу. Группа сообщила сегодня, что выручка за 2021 год составила 61,8 млрд долларов США, что на 55% больше, чем годом ранее, операционная прибыль EBITDA утроилась до 24 млрд долларов США, а свободный денежный поток составил 16,5 млрд долларов США.
Наряду с финансовыми результатами за 2021 Maersk сегодня объявил еще об одном приобретении в области логистики. Компания договорилась о покупке Pilot Freight Services, ведущего американского поставщика услуг доставки габаритных отправлений на первой, средней и последней милях, за 1,68 млрд долларов. Топ-менеджеры Maersk однако подчеркивают, что в предстоящие годы Maersk сосредоточится на органическом развитии своего логистического бизнеса.
Новости по теме
-
Глава терминальной дирекции РЖД Андрей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Андрей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%