Связывающая Литву и Латвию ж/д ветка открыта
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Февраль 19, 2020, 10:51
На этой неделе литовский железнодорожный оператор LG официально открыл для движения поездов 19-километровую ветку в Латвию. Линия была восстановлена через 12 лет после ее демонтажа.
В 2008 году польская нефтяная компания Orlen намеревалась передать доставку грузов со своего литовского НПЗ в Латвийский порт Вентспилс независимой железнодорожной компании. Чтобы этого не произошло, LG демонтировала ж/д ветку Мажейкяй-Ренге, что вынудило поляков продолжать отправки через LG по значительно более длинному маршруту. В итоге этот “креативный ход” стоил LG 37 млн евро.
Orlen подала жалобу в Европейскую комиссию и в 2017 году LG была оштрафована на 27,87 млн евро за нарушение антимонопольного законодательства ЕС, а также копании пришлось восстанавливать ж/д ветку, что обошлось еще в 9,4 млн евро.
Ветка Мажейкяй-Ренге является частью железной дороги, связывающей Мажейкяй с Елгавой, крупным транспортным узлом в Латвии к югу от Риги. LG рассчитывает в ближайшее время восстановить грузовые перевозки на линии. Пассажирский сервис, по словам министра транспорта Латвии Талиса Линкитса, может возобновиться в 2022 или 2023 году.
Новости по теме
-
РЖД вводит скидки на перевозки нефтепродуктов, концентратов и продукции деревообработки
Принятые тарифные решения затрагивают нефтепродукты, металлургическое сырьё, деревянные дома и продукцию деревообработки
-
Юго-Восточная железная дорога отправила первый контейнерный поезд с горохом из Тамбовской области в Китай
Состав из 62 сорокафутовых контейнеров общим весом 1,5 тыс. тонн продукции в биг-бэгах проследует через Казахстан до провинции Сычуань
-
Россия ратифицировала соглашение с Китаем о строительстве второго пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия
Новый путь колеи 1435 мм позволит к 2030 году увеличить провозную способность погранперехода на 11 млн тонн в год
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Андрей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%