Дедвейт мирового балкерного флота прирос за полугодие на 15 млн тонн
Море | Новости | Судостроение | Июль 07, 2025, 16:28
238 новых балкеров было поставлено владельцам за первые шесть месяцев текущего года – такие данные приводит в авторской колонке на LinkedIn аналитик URSA Shipbrokers Дионисиос Цилиорис со ссылкой на AXSMarine.
Совокупный дедвейт поставленных судов аналитик оценивает в 17,2 млн тонн. С учетом списанного тоннажа прирост мирового балкерного флота составил 210 судов дедвейтом 15,2 млн тонн. На утилизацию отправились всего 28 судов дедвейтом около 2 млн тонн.
В структуре поставок лидируют небольшие и средние суда, габариты которых обеспечивают максимальную гибкость.

Структура поставок балкерного флота за 1 ПГ 2025 года, %% дедвейта
42% всего поставленного дедвейта пришлось на суда класса Ultramax – среднего размера суда 60-65 тыс. тонн dwt, которые пользуются хорошим спросом за счет своей универсальности. Всего за январь-июнь к работающему флоту присоединилось 101 судно этого класса совокупным дедвейтом 6,5 млн тонн. Немногим менее четверти поставок – 2,3 млн тонн дедвейта – пришлось на современные Handysize увеличенной вместимости, как правило, до 58 тыс. тонн. На третьем месте Kamsarmax – это подтип класса Panamax, т.е. суда могут проходить через шлюзы Панамского канала. Название обусловлено предельными габаритными характеристиками, позволяющими судам заходить в порт Камсар в западной Африке.
Эти же классы лидируют в структуре портфеля заказов, поставка которого запланирована на второе полугодие. Из 268 судов, которые должны присоединиться к флоту до конца года, 92 принадлежат к классу Ultramax – 6,9 млн тонн dwt, 71 Kamsarmax прибавят еще 5,8 млн тонн dwt, 48 современных Handysize – почти 2 млн тонн dwt.
Всего в текущем году прогнозируется поставка 506 балкеров, 37 млн тонн dwt – по сравнению с 440 и 32 млн тонн dwt в 2024 году. И в 2026 поставки вновь вырастут: 532 судна, 41,6 млн тонн dwt.
Новости по теме
-
За этот месяц объемы перевалки зерна в портах Балтики приблизятся к совокупному показателю за весь прошлый сезон
В октябре экспорт российского зерна через порты Балтики может составить 1,5 млн тонн
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
-
FESCO изменила схему работы линии между Дальним Востоком и Китаем
первым по обновленной схеме из Владивостока отправилось судно Dalnegorsk вместимостью 3091 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков