Скрубберы производят 90% загрязнений морской среды в портах
Море | Июнь 15, 2023, 9:30
Новое исследование выявило, что 90% совокупных судовых выбросов вредных для окружающей среды веществ в морских портах приходится на сбрасываемую в море отработанную воду из скрубберов – систем очистки судовых выхлопов.
В ходе исследования Технологического университета Чалмерса (Швеция) были произведены расчёты загрязняющей нагрузки от этих выбросов в морскую среду в четырех портах.
Скрубберы – систем очистки выхлопов, позволяющие судам продолжать использовать топливо с высоким содержанием серы и других вредных примесей после вступления в силу в 2020 году новых экологических требований IMO. Вода поглощает из выхлопных газов серу, а также другие загрязняющие вещества, такие как тяжелые металлы и токсичные органические соединения. Исследование показало, что загрязненная вода из скруббера часто сбрасывается прямо в море без всякой очистки.
В 2020 году, когда вступили в силу ограничения IMO по выбросам, аналитики оценивали, что к 2025 году совокупные инвестиции в установку скрубберов на суда превысят 16 млрд долларов США. По данным Alphaliner, на сегодняшний день скрубберами оборудованы 967 контейнеровозов – 17% работающего контейнерного флота. Их совокупная вместимость составляет 8,7 млн TEU – это треть от вместимости всего флота в 26,45 млн TEU.
Новости по теме
-
«Арктический экспресс» SeaLegend за сезон доставил в Европу 14 тыс. TEU
Средняя загрузка экспортных рейсов составила 90%
-
Возобновились отгрузки зерна через Новороссийск
за первые две декады октября из порта было отправлено 59,6 тысячи тонн зерна
-
FESCO увеличит мощности линейного сервиса в Китай до 7 тыс. TEU в неделю
В ноябре группа планирует нарастить совокупную провозную мощность четырех линий, связывающих Владивосток с портами Китая. За 9 месяцев объем перевозок вырос на 31%.
Свежие новости
-
Дания и США подписали меморандум о сотрудничестве в восстановлении американского судостроения и судоремонта
Соглашение охватывает такие сферы как проектирование судов, поставки компонентов и систем для судостроения, подготовка и обучение кадров
-
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV обрушил EBIT дивизиона Road на треть
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV из примерно 300 обусловил масштабные сбои в работе европейской сети автомобильных перевозок крупнейшего в мире экспедитора
-
BIMCO: Китай получил 74% всех заказов на строительство новых судов за последние 12 месяцев
В целом на них приходится 64% мирового портфеля. Доля верфей Южной Кореи оценивается в 19%, Японии – 6%.
-
Дорогое топливо в США перенаправляет грузы на железные дороги
Погрузка интермодальных грузов – контейнеров и трейлеров – на железных дорогах США бьет рекорды на фоне дорогого топлива и сокращающегося пула водителей из-за ужесточения регулирования
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel в III квартале выросла в 1,5 раза
Оператор в третий раз улучшил прогноз на финансовые итоги года