FESCO привлекла «РЖД Логистику» к организации регулярного сервиса по доставке грузов в почтово-багажных вагонах
Железная дорога | Логистика | Июнь 01, 2023, 17:33
Транспортная группа FESCO и дочерняя структура РЖД – «РЖД Логистика» (РЖДЛ) подписали соглашение об организации совместного сервиса RailJet по ускоренной перевозке грузов в багажных вагонах поездов по маршруту Москва – Маньчжурия – Москва. Об этом сообщила пресс-служба FESCO уточнив, что первая отправка намечена на второе полугоде 2023 года.
Как сообщили InfraNews в пресс-службе группы, отправлять поезда составностью 16 вагонов планируется с регулярностью – 2 раза в неделю. Ориентировочное время в пути от Москвы до станции Маньчжурия не будет превышать 5 суток. Грузовую базу для нового сервиса составят товары народного потребления, электроника, бытовая техника и экспресс грузы.
О планах запустить регулярный сервис по доставке грузов в почто-багажных вагонах FESCO сообщила ещё в феврале текущего года, однако тогда речь шла о создании двух маршрутов: через пункт пропуска Забайкальск-Маньчжурия (Россия – Китай) и через погранпереход Гродеково-Суйфэньхэ (Россия – Китай).
В FESCO уточнили, что для организации нового сервиса уже приобретено 16 почтово-багажных вагонов у Тверского вагоностроительного завода (входит в состав АО «Трансмашхолдинг»). До конца года количество таких вагонов планируется довести до 64 единиц.
«Вагоны оснащены устройством понижения высоты автосцепки и возможностью подкатки тележек колеи 1435 мм вместо стандартных для России 1520 мм, что позволяет эксплуатировать подвижной состав на железнодорожной инфраструктуре КНР», – пояснили в пресс-службе FESCO.
Новости по теме
-
Иран согласовал грузовые тарифы с Россией и пятью странами региона
Мера направлена на повышение конкурентоспособности международных транспортных маршрутов и поддержку ненефтяного экспорта Ирана
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
Свежие новости
-
Китай вдвое увеличит число судов на электрической тяге и метанольном топливе на внутренних водных путях к 2028 году
За этот срок страна намерена создать инфраструктуру для экологичных перевозок на внутренних водных путях протяженностью 3 тыс. км
-
PanStar Acro обернулся на арктическом маршруте за 50 суток – это не хорошо и не плохо
Загрузка PanStar Acro на рейсе из Пусана составила 737 TEU – четверть от вместимости
-
FESCO запустила отправки контейнерных поездов из Урумчи в Казахстан и Узбекистан
С конца августа компания отправила по новому маршруту четыре поезда, средний срок доставки составил девять суток
-
Объемы железнодорожных перевозок зерна через границу с Казахстаном динамично растут в обоих направлениях
Основной объем отправок идет в Казахстан. На втором месте по объемам поставок находится экспорт в Китай, на третьем в Узбекистан
-
Расходы на фрахт и страхование при морских перевозках нефти превысили треть стоимости груза
Министры стран альянса договорились работать с правительствами и отраслевыми организациями над улучшением условий морских перевозок