Мурманский МТП впервые отправил рефконтейнеры в Петербург для дальнейшего экспорта
Железная дорога | Контейнеры | Море | Январь 30, 2023, 15:47
Из порта Мурманск назначением в порт Санкт-Петербурга по железной дороге отправлена первая партия рефрижераторных контейнеров для дальнейшей доставки на экспорт, об этом сообщила пресс-служба АО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП).
Морепродукты весом более 500 тонн прибыли морем в Мурманск в двадцати 40-футовых контейнерах. После обработки продукцию погрузили на 80-футовые фитиновые платформы и в составе поезда отправили в Санкт-Петербург для последующей доставки морским транспортом на экспорт.
Как поясняют сотрудники порта, подготовка к тестовой отправке велась на протяжении нескольких месяцев. Это время потребовалось на отработку взаимодействия между службами портов, перевозчиком, грузовладельцем, собственником вагонного и контейнерного парков. «Это позволило обеспечить успешную реализацию новой транспортно-логистической операции с участием инфраструктуры Мурманского морского торгового порта», – заявил коммерческий директор АО «ММТП» Андрей Доценко.
По данным InfraNews, объём перевалки контейнеров в ММТП по итогам 2022 года составил 536 TEU, что на 9,2% превышает результаты 2021 года. Рефрижераторными контейнерами в прошлом году компания не занималась.
«Мурманский МТП» – стивидорная компания, входящая в состав АО «Национальная транспортная компания» (НТК). Согласно сайту компании, в состав НТК входят также угольный терминал «Дальтрансуголь» в порту Ванино (Хабаровский край), балкерные терминалы в Туапсе (Краснодарский край) и Мурманске, «Малый Порт» в порту Находка (Приморский край), терминал в порту Силламяэ (Эстония), а также строящийся терминал в порту Усть-Луга (Ленинградская область).
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков