Прибыль CIMC за 2022 сократилась вдвое
Информация | Январь 27, 2023, 11:08
Крупнейший в мире производитель транспортных контейнеров China International Marine Containers (CIMC) выпустил уведомление для акционеров и потенциальных инвесторов на Гонконгской фондовой бирже, что его чистая прибыль за 2022 сократится примерно вдвое с 6,7 млрд юаней в 2021 году до 3–3,8 млрд юаней.
В заявлении ухудшение финансовых показателей объясняется сокращением спроса на контейнерное оборудование как следствие значительного замедления роста мировой экономики. Между тем, итоги предыдущего года задают высокую планку: в 2021 «рыночный спрос на контейнеры достиг исторического максимума», высокие цены и объемы продаж обусловили «довольно высокие показатели».
CIMC также отмечает, что на прибыли сказался вынужденный отказ от приобретения Maersk Container Industry. В 2022 корпораций должна выплатить Maersk компенсацию в размере $85 млн после того, как сделка была заблокирована антимонопольным регулятором США.
Соглашение о покупке производителя рефконтейнеров Maersk было подписано в сентябре 2021 года. Стоимость сделки составляла чуть менее миллиарда долларов. В августе прошлого года сделка была отменена, как объяснил Maersk, из-за «серьезных проблем с регуляторным согласованием». Антимонопольный отдел Министерства юстиции США выступил против сделки, заявив, что сделка позволит консолидировать более 90% мирового производства изотермических рефрижераторных контейнеров под контролем китайского государства.
Менее 10% акций CIMC принадлежит государственной инвестиционной компании Shenzhen Capital Holdings Co., 1,4% – контролируемой государством корпорации COSCO SHIPPING, более 59% акций торгуются на гонконгской фондовой бирже.
Новости по теме
-
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV обрушил EBIT дивизиона Road на треть
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV из примерно 300 обусловил масштабные сбои в работе европейской сети автомобильных перевозок крупнейшего в мире экспедитора
-
Контейнерооборот “Глобал Портс” в III квартале возобновил рост
после спада на протяжении пяти кварталов подряд
-
Оператор жд инфраструктуры ФРГ увеличит тарифы для операторов грузовых поездов на 13%
Размер платежа и доля его в совокупных расходах грузоотправителя зависит от загрузки и длины состава, протяженности маршрута, а также категории поезда
Свежие новости
-
Дания и США подписали меморандум о сотрудничестве в восстановлении американского судостроения и судоремонта
Соглашение охватывает такие сферы как проектирование судов, поставки компонентов и систем для судостроения, подготовка и обучение кадров
-
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV обрушил EBIT дивизиона Road на треть
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV из примерно 300 обусловил масштабные сбои в работе европейской сети автомобильных перевозок крупнейшего в мире экспедитора
-
BIMCO: Китай получил 74% всех заказов на строительство новых судов за последние 12 месяцев
В целом на них приходится 64% мирового портфеля. Доля верфей Южной Кореи оценивается в 19%, Японии – 6%.
-
Дорогое топливо в США перенаправляет грузы на железные дороги
Погрузка интермодальных грузов – контейнеров и трейлеров – на железных дорогах США бьет рекорды на фоне дорогого топлива и сокращающегося пула водителей из-за ужесточения регулирования
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel в III квартале выросла в 1,5 раза
Оператор в третий раз улучшил прогноз на финансовые итоги года