Аналитики идентифицировали 4 порта в Европе, куда украинское зерно может доставляться в вагонах-хопперах

Железная дорога | Логистика | Новости | Декабрь 26, 2022, 16:34

В рамках усилий Европы по максимизации экспорта украинского зерна, DB Engineering & Consulting провела исследование, в рамках которого были определены железнодорожные маршруты в Европе, по которым экспорт может осуществляться в украинских вагонах-зерновозах, или хопперах.

Исследование идентифицировало четыре порта из предварительно отобранных 12, поставки в которые могут осуществляться по железной дороге украинским подвижным составом. Это Гамбург и Росток в Германии, Гданьск в Польше и румынский порт Констанца.

Вагоны-хопперы имеют значительно большую вместить по сравнению с контейнерами. Вместимость вагона хоппера модели 19-752, для которого проводилось исследование, составляет 70 тонн. 20-футовый контейнер вмещает около 25 тонн зерна.

С другой стороны, интермодальные перевозки быстрее. По мнению Марчина Витчака из Laude Intermodal хопперы – главные тормоза при железнодорожном экспорте зерна из Украины. Перегрузка состава хопперов с широкой на европейскую колею, по его оценкам, занимает 24 часа. В то время как для контейнерного поезда этот показатель составляет всего 2-4 часа.

Новости по теме


Свежие новости