Падение объемов грузоперевозок на железных дорогах США продолжает замедляться

Совокупный грузовой трафик на железных дорогах США в октябре 2016 составил 2,14 млн. единиц вагонов, контейнеров и трейлеров, что на 3,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации американских железных дорог AAR. За январь-октябрь 2016 года спад составил 6,6%.

Статистика железнодорожных перевозок в США отдельно считает грузы, перевозимые в железнодорожном подвижном составе – вагоноотправки, и интермодальные грузы, перевозимые в контейнерах и трейлерах.

По итогам октября совокупный объем вагоноотправок сократился на 5,1% до 1,06 млн. единиц. Этот показатель снижается уже 21 месяц подряд. За 10 месяцев 2016 года железные дороги США перевезли 10,8 млн. вагоноотправок, что на 10% меньше, чем годом ранее.

Объемы перевозок зерна в октябре выросли на 6%, после роста на 11,2% в сентябре и 24,7% в августе. С начала года рост объемов перевозок зерна составил 5,7%. Также рост был зафиксирован в таких номенклатурах, как отходы на переработку, лом цветных металлов и транспортные средства и их компоненты.

По остальным шестнадцати укрупненным номенклатурам в октябре отмечен спад. Общее снижение по всем номенклатурам вагоноотправок кроме за исключением угля увеличилось в октябре до 3,8% против 1,1% в сентябре. Вагоноотправки за исключением угля и зерна сократились в прошлом месяце на 5,4%, по сравнению с 2,8% в сентябре. Объемы перевозок угля замедлили снижение до 7,6%. С начала года падение к уровню прошлого года составляет 23,8%. Объемы перевозок нефти и нефтепродуктов сократились в октябре на 24%.

В октябре объемы перевозок контейнеров и трейлеров сократились на 1,2% по сравнению с октябрем 2015 года. Как отметили в AAR, в 13 из 17 лет с 2000 года пик интермодальных перевозок приходился на октябрь, что связано с ростом поставок в преддверие праздничного сезона. В прошлом месяце объем интермодальных перевозок в среднем за неделю был на 4,1% выше, чем средний показатель за первые девять месяцев текущего года, тогда как в предыдущие 16 лет средняя разница составляла 7,2%.

Объемы интермодальных перевозок за 10 месяцев 2016 года составили 11,16 млн. единиц контейнеров и трейлеров, что на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это эквивалентно примерно 2300 интермодальным поездам, с учетом того, что в среднем состав перевозит порядка 150 интермодальных единиц. При этом снижение в сегменте перевозок контейнеров составило 0,6%, трейлеров – 23%.

Новости по теме


Свежие новости