Аэроэкспрессу снова отказали в софинансировании
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Апрель 13, 2015, 16:31
Петербург и РЖД снова получили отказ в софинансировании строительства линии Аэроэкспресса от аэропорта Пулково до станции метро “Балтийская”.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава РЖД Владимир Якунин обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой выделить из федерального бюджета средства на строительство линии Аэроэкспресса. Но, как сообщили в Минтрансе, по итогам совещания у замминистра транспорта Николая Асаула было решено не выделять средства федерального бюджета на данный проект. В Минтрансе пояснили, что основной причиной отказа стали нерешенные земельные вопросы, а также отсутствие разработанной проектной документации.
Стоимость проекта составляет 14 млрд. руб. Планировалось, что линия соединит терминал Пулково с городом к чемпионату мира по футболу 2018 года. Но замминистра транспорта еще осенью прошлого года заявлял, что шансов успеть построить линию Аэроэкспресса к чемпионату очень мало.
Проект предполагает строительство двухпутной линии протяженностью 5,5 км от Шоссейной до нового пассажирского терминала в Пулково. Общая протяженность двухпутной линии от Балтийского вокзала до аэропорта составит около 17,5 км. Также в проект входит строительство железнодорожного терминала, обустройство территории Балтийского вокзала, закупка подвижного состава, строительство эстакады на подъезде к терминалу Пулково. Пропускная способность линии оценивается на уровне 11,2 млн. пассажиров в год.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков