Греция сохраняет планы по приватизации порта Пирей
Как сообщает ТАСС, Греция сохраняет планы по приватизации 67%-ного пакета акций порта Пирей. На следующей неделе министр финансов Греции Янис Варуфакис сообщит о решении правительства провести приватизацию порта в соответствии с ранее согласованным графиком. Ранее новое правительство заявляло о намерении сохранить пакет в собственности государства.
Продажа 67% акций порта Пирей – один из самых крупных приватизационных проектов в греческой программе приватизации. Стоимость 67% акций порта Пирей оценивается в 800 млн. евро. Среди транспортных активов, выставленных на продажу, – железнодорожная компания TrainOSE, оператор по ремонту и обслуживанию подвижного состава Rosco и порт Салоники. Предварительная стоимость TrainOSE составляет 30 млн. евро, Rosco — 10 млн. евро, порта Салоники — 100 млн. евро.
Заявки на участие в конкурсе по продаже акций порта Пирей подали китайская COSCO, нидерландская APM Terminals B.V., американская Cartesian Capital Group, филиппинская International Container Terminal Services, американская Ports America Group Holdings и Utilico Emerging Markets, зарегистрированная на Бермудских островах.
Ранее сообщалось, что РЖД участвует в конкурсных процедурах по приватизации TrainOSE, Rosco и порта Салоники. Заинтересованность в данных активах президент РЖД Владимир Якунин связывал с идеей выстраивания транспортных коридоров между Европой и Азией. По словам Якунина, компания продолжит искать варианты сотрудничества в Греции, даже если новое правительство отменит приватизацию активов.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков