Правительство может отказаться от прямого назначения президента РЖД
Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 02, 2013, 10:42
Вчера в Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта». Согласно документу, правительство может отказаться от прямого назначения или увольнения президента РЖД.
Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, данные меры обусловлены «необходимостью приведения нормы о назначении и освобождении от должности единоличного исполнительного органа (президента) акционерного общества в соответствие с корпоративным законодательством в связи с появлением нового акционера». По распоряжению правительства от 1 июля 2013 г., 25% минус одна акция РЖД внесены в план приватизации на 2014–2016 гг. Однако, пока согласно вносимым поправкам, госдоля в монополии не может составлять менее 95%.
InfraNews Отказавшись от прямого назначения главы РЖД, правительство сохранит возможность контролировать этот процесс. Назначение президента компании будет проходить в соответствии с директивой правительства. В ситуации с РЖД право подписывать такую директиву может получить Росимущество, визировать ее будет вице-премьер Аркадий Дворкович, который отвечает за железные дороги. В монополии сейчас уже есть формируемый правительством совет директоров.
Новости по теме
-
Юго-Восточная железная дорога отправила первый контейнерный поезд с горохом из Тамбовской области в Китай
Состав из 62 сорокафутовых контейнеров общим весом 1,5 тыс. тонн продукции в биг-бэгах проследует через Казахстан до провинции Сычуань
-
Россия ратифицировала соглашение с Китаем о строительстве второго пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия
Новый путь колеи 1435 мм позволит к 2030 году увеличить провозную способность погранперехода на 11 млн тонн в год
-
Погрузка на Дальневосточной железной дороге в октябре выросла на 5,1%
За месяц перевезено 6,7 млн тонн грузов. По итогам десяти месяцев погрузка увеличилась на 6,4%, до 63,8 млн тонн.
Свежие новости
-
По показателям операционной эффективности Maersk уступает ONE и COSCO
Ларс Йенсен сравнил показатели операционной эффективности в отчетности Maersk, ONE
-
Финский суд вынес приговор капитану и боцману Fitburg по делу о повреждении подводных кабелей
Виновные также должны оплатить ущерб и расходы, связанные с процессом
-
Maersk в третий раз повысил прогноз прибыли
Прогноз по EBIT Maersk увеличил до $8 – 8,5 млрд по сравнению с $4,5-6,5 млрд в предыдущем прогнозе
-
Выручка Maersk в третьем квартале 2026 года выросла на 27%
Операционная прибыль (EBIT) группы почти удвоилась до $3,3 млрд
-
Терминалы «Портового Альянса» увеличили экспортную перевалку в октябре на 67%
Наибольший прирост обеспечили мурманские терминалы: отгрузки ММТП выросли в 3,3 раза, МБТ – на 25%