ПГК купила железнодорожного оператора Северстали
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Октябрь 01, 2013, 10:52
Принадлежащая Алексею Мордашову Северсталь продала железнодорожного оператора Стальтранс за $160 млн. ПГК Владимира Лисина.
ФАС одобрила сделку в начале сентября 2013 г. Условия сделки предполагают, что ПГК на протяжение пяти лет обеспечит перевозку до 70% грузов Северстали и ее дочек — Воркутаугля и Карельского окатыша, а также покупает 800 полувагонов – парк, принадлежащий Северстали. По данным компании, у UCL Rail 210 тыс. грузовых вагонов, из них 112 тыс. полувагонов.
По словам директора по снабжению и логистике дивизиона «Северсталь российская сталь» Дениса Павлюченкова, для Северстали перевозки являются непрофильным бизнесом. Отметим, что 50% в группе Северстальтранс Алексей Мордашов продал в 2007 г. партнерам по проекту – Константину Николаеву, Никите Мишину и Андрею Филатову. Тогда сделка оценивалась в $1 млрд. Как отмечает представитель Северстали, у компании остается порядка 200 полувагонов, используемых и для внутрицеховых перевозок, а также стивидор Нева-металл, работающий в порту Санкт-Петербурга. Пока неизвестно, выставят ли их на продажу.
InfraNews Сумма и условия сделки – рыночные. Сегодня парк полувагонов у ПГК недозагружен на 20%, но прибавка от сделки с Северсталью вряд ли будет значительной. Часть стали перевозится речным транспортом и на специальных платформах, и, вероятно, этот объем не отойдет ПГК. Преимущество сделки в том, что она предполагает долгосрочный контракт. Для металлургов продажа кэптивных операторов уже тенденция – в прошлом году своих грузовых дочек продали Evraz, Металлоинвест, ММК.
Новости по теме
-
РЖД расширят систему тарифных скидок для экспорта металлопродукции
Новые скидки РЖД для металлургических предприятий призваны способствовать росту объемов экспорта через порты
-
Погрузка на ДВЖД в июле выросла на 9%, грузооборот – на 12%
Оборот порожних вагонов сократился на 4%
-
Спрос на выделенном сервисе FESCO/РЖД Логистика по доставке товаров fashion-индустрии из Китая вырос в 8 раз
Еженедельный объем отправок одежды, обуви и другой продукции на сервисе вырос в 8 раз и составляет 450–480 куб. метров – это в среднем три вагоноотправки в неделю.
Свежие новости
-
Китайские перевозчики расширяют линейные операции на СМП
Шесть операторов заявили программу арктических рейсов на июль–сентябрь 2026 года, предусматривающую около 20 тыс. TEU контейнерных мощностей и порядка 1,4 млн тонн дедвейта сухогрузного флота. Арктические перевозки между Китаем и Европой постепенно выходят за рамки единичных пробных рейсов
-
Мировой контейнерный рынок вырос на 5,1% за полугодие
В июне объем операций с гружеными контейнерами достиг 17,1 млн TEU, при этом рост европейского импорта ускорился, а американский вновь перешел к снижению
-
Новость по динамике спотового контейнерного индекса SCFI
В целом за месяц с начала июля рост показали только индексы на восточное побережье США, а также маршруты на Индию и порты Персидского залива
-
В реестре экспедиторов «ГосЛога» зарегистрировались уже более 72 тыс. компаний
Это примерно на 60% выше прогнозов: требования к регистрации затрагивают не только профессиональных экспедиторов, но и значительную часть компаний-грузовладельцев
-
Сергей Ермолаев: «Грузооборот — это последствия инвестиций»
Генеральный директор АО «Нефтетранссервис» Сергей Ермолаев в интервью Алексею Безбородову в подкасте «Время и рельсы» рассказал, почему локальный рост железнодорожных отправок пока не стоит считать устойчивым трендом, как тарифные решения влияют на грузовую базу и инвестиции, и почему отрасли в конечном счёте придётся возвращаться к работающим институтам и понятным правилам