Винт в землю
Балтзавод, подконтрольный ОСК, рискует остаться без одной из важнейших площадок — цеха механообработки гребных винтов, производящего в рамках гособоронзаказа. Цех и занимаемый им земельный участок находятся в собственности бывшего владельца Балтзавода – банкротящейся сейчас Объединенной промышленной корпорации Сергея Пугачева.
ОАО Балтийский завод еще с 2012 г. оспаривает в суде право собственности ОПК на землю и находящуюся на ней недвижимость. Рассмотрение иска вчера было отложено, а ранее судом было отказано Балтзаводу в аресте земли и здания цеха в качестве обеспечительных мер. У ОПК, в отношении которой в январе 2013 г. было начато конкурсное производство, теперь есть возможность продать участок с торгов.
Отметим, что Балтзавод арендовал участок и недвижимость, купленные ОПК в 2005 г. После того, как Межпромбанк Сергея Пугачева обанкротился, контрольный пакет Балтзавода был оставлен в залоге у ЦБ. А летом прошлого года ОСК приобрела с торгов банкротящийся Балтзавод, однако без участка и цеха.
Несмотря на то, что летом 2012 г. судом было запрещено любым образом изменять регистрацию спорного имущества, весной этого года конкурсный управляющий ОПК Олег Сметанин пытался выставить имущество на торги. Однако они так и не состоялись. Общая стоимость имущества была оценена в 555 млн. руб., при этом стоимость земельного участка составила 480 млн. руб. В мае арест был снят, в связи с тем, что он может быть наложен только в рамках дела о банкротстве ОПК.
Участники рынка полагают, что продажа имущества может сорвать гособоронзаказ на 2013-2014 гг.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков