Контейнерооборот портов Балтийского бассейна в октябре вырос почти в 2 раза

Порты | Статистика | Ноябрь 16, 2023, 17:31

Контейнерооборот портов Балтийского бассейна по итогам октября 2023 года составил 110 тыс. TEU, что превышает прошлогодний показатель почти в 2 раза или на 52 тыс. TEU, по данным Морцентра-ТЭК.

Оборот бассейна, 85% которого приходится на Большой порт Санкт-Петербург, колеблется в районе отметки 110 тыс. TEU с апреля. Значительный рост перевалки относительно прошлого года обусловлен восстановлением рынка после резкого сокращения объемов к середине 2022 года вследствие ухода с российского рынка большинства международных линий и вывода их контейнерных парков, а также переориентацией контейнерных потоков с запада на восток и на юг. Объемы восстановились на уровнях примерно в два раза ниже докризисных значений 2021 года.

С точки зрения соотношения объемов импорта и экспорта оборот бассейна идеально сбалансирован. При этом в структуре экспорта с начала второго полугодия растет доля груженого трафика, а объемы порожних контейнеров снижаются на фоне мер субсидирования транспортных расходов для экспортеров. Относительно прошлого года груженый экспорт вырос примерно в 4 раза.

Оборот Большого порта Санкт-Петербург в октябре вдвое превысил перевалку прошлого года. В помесячной динамике оборот остается на относительно высоком уровне свыше 93-94 тыс. TEU три месяца подряд.  Перевалка в порту Калининград в сентябре и октябре также стабильна на уровне около 16 тыс. TEU при среднемесячном показателе за период с начала года в 13 тыс. TEU.

По итогам десяти месяцев текущего года совокупный контейнерооборот портов Балтийского бассейна сравнялся с прошлогодним показателем и составил 957,6 тыс. TEU. Импортных контейнеров перевалено 395 тыс. TEU (-3%), экспортных – 376 тыс. TEU (-27%), каботажных – 185 тыс. TEU (рост с 16 тыс. TEU).

Контейнерооборот Большого порта Санкт-Петербург составил по итогам января-октября 825 тыс. TEU (-0,2% год к году), порта Калининград – 132 тыс. TEU (+16%). Среди основных стивидорных компаний бассейна самыми динамичными являются «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» (+34%), и терминал «Феникс» в порту Бронка (+80%) и калининградская «Балтийская стивидорная компания» (+36%).

Грузооборот бассейна остается на уровне около 20 млн тонн пять месяцев подряд. По итогам января-октября портами бассейна суммарно перевалено 211 млн тонн, рост год к году на 3,6%. В том числе сухих грузов перевалено 95 млн тонн (+19%), наливных – 116 млн тонн (-6%).

Подробно об актуальных тенденциях контейнерного рынка России читайте в Контейнерном отчете InfraNews 

Новости по теме


Свежие новости