Контейнерооборот портов России в октябре 2023 года вырос на 17%

Порты | Статистика | Ноябрь 13, 2023, 17:33

Контейнерооборот портов России, по данным Морцентра-ТЭК, в октябре 2023 года составил 416,4 тыс. TEU, что превышает показатель прошлого года на 60 тыс. TEU. Темпы роста в октябре замедлились до 17% по сравнению с 30-40% в предыдущие пять месяцев, что обусловлено более высокой базой для сравнения: с октября прошлого года началось динамичное восстановление контейнерной перевалки.

Среднемесячный уровень перевалки в текущем году на 13,5% или почти 50 тыс. TEU превышает прошлогодний уровень, но на 13% меньше среднего уровня 2021 года.

Некоторое снижение оборота в помесячной динамике обеспечено исключительно падением импортного трафика через порты Дальневосточного бассейна. Всего тихоокеанские порты РФ перевалили за прошлый месяц 208,6 тыс. TEU, что на 10% меньше, чем в сентябре и на 6% к уровню прошлого года. Импорт при этом сократился на 23% месяц к месяцу при относительно стабильных экспортных потоках.

Перевалка в Балтийском бассейне после небольшого проседания в июне остается стабильной на относительно высоком уровне около 110 тыс. TEU три месяца подряд.

Оборот Азово-Черноморского бассейна вырос в октябре на 11% месяц к месяцу и на 47% год к году. Перевалка в Арктическом бассейне отстает от уровня годом ранее, но на 22% превышает показатель сентября.

Импорт в октябре сократился на 10% в помесячной динамике после шести месяцев стабильности. Год к году оборот вырос на 12%. Экспорт при этом растет с июня: в октябре +3% месяц к месяцу и +23% год к году.

Груженый экспорт продолжает восстанавливаться после спада в мае-июне. Порожний оборот остается стабильным большую часть года за исключением некоторого всплеска в июле-августе.

По итогам десяти месяцев текущего года общий контейнерооборот портов России превысил 4 млн TEU, что больше, чем годом ранее на 13% или 479 тыс. TEU.

Относительно уровня годом ранее выросла перевалка каботажных контейнеров (+26%) и импортных (+24%). Перевалка экспортных контейнеров осталась на уровне прошлого года (-0,4%), транзитных – сократилась на 17%.

Порты Дальневосточного бассейна по итогам января-октября нарастили контейнерооборот на 14% год к году, до 2,16 млн TEU, Азово-Черноморского – на 36%, до 828 тыс. TEU. Оборот Балтийского бассейна восстановился до уровня прошлого года – 958 тыс. TEU. Контейнерооборот Арктического бассейна сократился на 10%.

Подробнее об актуальных тенденциях на рынке контейнерных перевозок читайте в Контейнерном отчете InfraNews

 

 

Новости по теме


Свежие новости