Контейнерооборот портового комплекса Лос-Анджелес/Лонг-Бич восстановился в марте до уровня 2019 года

Порты | Статистика | Апрель 20, 2023, 14:19

Оборот крупнейшего контейнерного портового комплекса США, объединяющего порты Лос-Анджелес и Лонг-Бич, в марте восстановился после пятимесячного падения до уровня 2019 года.

В прошлом месяце совокупный контейнерооборот двух крупнейших портов тихоокеанского побережья США составил 1,23 млн TEU. Это на треть меньше, чем годом ранее, однако на 2% больше, чем в марте докоронакризисного 2019 года, что не обязательно свидетельствует о восстановлении спроса на контейнерном рынке. На объемы перевозок в первом квартале сильно влияет временное снижение экспорта из Китая в период новогодних каникул, которые по Лунному календарю приходятся то на февраль, то на январь. В этом году китайские фабрики закрылись в январе, а принимающие китайский импорт порты ощутили это в феврале. Таким образом, мартовский рост может быть обусловлен эффектом накопленного спроса.

В целом за первый квартал портовый комплекс Лос-Анджелес/Лонг-Бич перевалил 3,56 млн TEU. Это на 31% меньше, чем годом ранее, и на 12% меньше, чем за первые три месяца 2019 года. Объемы груженого импорта на 32% и 11% ниже уровня 2022-го и 2019 года соответственно. Характерно, что груженый экспорт продолжает снижаться: по итогам первого квартала объемы экспорта американской продукции в контейнерах более чем на 1/5 ниже докризисного уровня.

image

Новости по теме


Свежие новости