Контейнерооборот Антверпена в I квартале на 6% ниже прошлогоднего

Порты | Статистика | Апрель 19, 2023, 9:09

Порт Антверпен, занимающий вторую строчку рейтинга крупнейших контейнерных портов Европы, снизил контейнерооборот за первые три месяца 2023 года на 6,6% в тоннах и на 5,7% в единицах TEU по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно отчету, опубликованному администрацией порта, в первом квартале пять контейнерных терминалов порта Антверпен и один в порту Брюгге перевалили в общей сложности 3,1 млн TEU.

В отчете снижение объясняется сохраняющейся экономической нестабильностью и высокой инфляцией, которые привели к замедлению спроса на контейнерные перевозки в мире и отмене рейсов, прежде всего на маршрутах из Азии. Из-за продолжающегося конфликта на Украине объемы перевалки контейнеров в торговле с Россией сократились до трети от прошлогодних.

Совокупный грузооборот порта Антверпен-Брюгге в первом квартале составил 68,7 млн тонн, что на 4,5% меньше, чем годом ранее.

Перевалка генеральных грузов примерно соответствуют уровню докоронакризисного 2019 года, однако по сравнению с первым кварталом прошлого года объемы упали почти на 20%. В значительной мере это обусловлено падением спроса на перевалку стали.

Объемы навалочных грузов упали на 7,3% г/г, в основном, за счет удобрений, производство которых резко сократилось в условиях прошлогоднего энергетического кризиса. Снижение спроса на перевалку удобрений отчасти компенсировали растущие объемы угля, песка и гравия.

Оборот наливных грузов через портовый комплекс Антверпен-Брюгге остался примерно на уровне прошлого года. При этом почти на четверть выросли объемы перевалки СПГ, также увеличилась перевалка дизельного топлива, мазута и энергетических газов. Объемы химических грузов были на 21% ниже, чем годом ранее, на фоне прошлогоднего сокращения производства в условиях высоких цен на энергию.

Объемы накатной техники в целом остались на уровне прошлого года. При этом перевалка легковых автомобилей в первом квартале выросла на 7,2% г/г до 905 тыс. единиц. Грузы, перевозимые в трейлерах, сократились на 2,4%, на фоне почти 6% падения объемов в торговле с Великобританией. Между тем ро-ро трафик на маршрутах, связывающих бельгийские порты с Ирландией, увеличился на 14,2%.

Новости по теме


Свежие новости