Более половины операционной прибыли во II квартале Maersk заработали терминалы
За рубежом | Компании | Финансы | Август 07, 2025, 18:07
Maersk опубликовал итоги первого полугодия: объемы контейнерных перевозок выросли на уровне среднерыночных показателей, однако рентабельность этих операций снижается.
Выручка группы за прошедший квартал составила 13,13 млрд долларов, из них доля дивизиона OCEAN – бизнеса магистральных контейнерных перевозок – сократилась до 55% по сравнению с 65% годом ранее. В структуре операционной прибыли EBIT доля дивизиона OCEAN сократилась с 49% до 27%. Более половины операционной прибыли группе заработали терминалы.
Самый динамичный рост прибыльности группа фиксирует в логистическом дивизионе: выручка его за второй квартал всего на 1% превысила уровень годом ранее, объемы показали отрицательный или нулевой рост, при этом EBIT выросла почти на 40%.
Терминальный бизнес нарастил операционную прибыль в прошлом квартале на 30% к уровню годом ранее при росте выручки на 20%. Объемы терминальных операций увеличились при этом на 10%, исключительно за счет расширения объемов собственных операций трансшипмента (+30%), на которые была сделана ставка в стратегии нового партнерства Gemini с Hapag Lloyd.

Новости по теме
-
Samsung пожаловалась американскому регулятору на CMA CGM
Samsung недовольна работой CMA CGM
-
Убытки синдикатов Lloyd’s от иранского кризиса приближаются к $2 млрд
Приведенная сумма убытка включает не только произведенные выплаты, но и резервы под ожидаемые требования
-
Новый рекорд в Панамском канале
Оператор постепенно усиливает ограничения по осадке и числу пропускаемых судов
Свежие новости
-
Спотовые ставки за месяц увеличились на 4% – индекс Drewry
Спотовые ставки на Европу вернулись на уровни мая-июня
-
ВЭФ: ГК «Дело» и вьетнамская портово-логистическая корпорация обсудили запуск морских сервисов между Россией и Вьетнамом
Стороны рассматривают запуск пилотного сервиса Вьетнам — Китай — Россия
-
ВЭФ: Столичный девелопер хочет построить производственно-логистический парк в Хабаровске
Объем инвестиций в проект превысит 7,4 млрд рублей
-
Samsung пожаловалась американскому регулятору на CMA CGM
Samsung недовольна работой CMA CGM
-
ВЭФ: Пять новых погранпереходов Дальнего Востока увеличат пропускную способность на 20 млн тонн в 2026 году
В 2026 году уже открылись после реконструкции два пункта пропуска на границе с Китаем — «Пограничный» и «Краскино»