Контейнерооборот терминалов в инвестиционном портфеле COSCO увеличился в 2023 году на 2,5% за счет 8% прироста в последнем квартале

За рубежом | Компании | Контейнеры | Море | Январь 31, 2024, 17:31

Контейнерные терминалы в инвестиционном портфеле CSP перевалили за прошлый год почти 106 млн TEU – это на 2,5% больше, чем годом ранее. При этом оборот по итогам первого полугодия был равен показателю годом ранее, а в последние три месяца рост отрыв увеличился до 8%.

Китайские терминалы перевалили в 2023 году 73 млн TEU. 2% прирост по итогам года был обеспечен 9% ростом в последнем квартале. Оборот европейских терминалов составил 13,5 млн TEU, что меньше чем в 2022 году на 2,5%. Однако к последнему кварталу оборот превысил уровень годом ранее до почти 7%. А вот некитайские терминалы за пределами Европы, напротив замедлили рост во втором полугодии вдвое по сравнению с первой половиной года. По итогам года оборот терминалов в Азии за пределами Китая, северной Африки и на Ближнем Востоке превысил 19 млн TEU, что на 7,5% больше, чем в 2022 году. Их доля в совокупном обороте группы выросла до 18% по сравнению с 17% в 2022-м.

CSP – единственный из глобальных терминальных операторов, публикующий подробную ежемесячную статистику оборота своего портфеля. В портфель терминальных активов китайской корпорации входят терминалы в 38 портах Китая, Азии, северной Африки, Ближнего Востока, европейских портах Средиземного и Северного моря. Таким образом, статистика CSP хорошо высвечивает тенденции на мировом контейнерном рынке.

Новости по теме


Свежие новости