Maersk продал акции Hoegh Autoliners на пике рынка

За рубежом | Компании | Ноябрь 28, 2023, 18:06

Датская судоходно-логистическая корпорация AP Moller-Maersk продала принадлежавшие ей 20 млн акций норвежского оператора морских перевозок автомобилей Hoegh Autoliners – пятого крупнейшего в мире перевозчика автомобилей и накатной техники. Maersk был вторым крупнейшим акционером Hoegh Autoliners с долей 10,5%.

Как отмечается в уведомлении Hoegh Autoliners, акции были проданы по цене около 90 норвежских крон за акцию (8,4 долларов США) в общей сложности за более 168 млн долларов США.

Maersk отмечает, что продажа актива обусловлена ухудшением условий на рынке, в следствии которых компания вынуждена была прибегнуть к сокращению штата.

С другой стороны, нельзя не отметить, что время для продажи очень удачное. Котировки акций Hoegh Autoliners сейчас находятся, скорее всего на пике: по сравнению с первым полугодием прошлого года они выросли в три раза, с лета – в полтора. Высокую капитализацию поддерживают очень благополучные финансовые показатели, обеспеченные высокими фрахтовыми ставками.

Однако перспективы выглядят не очень радужными: объемы перевозки Hoegh Autoliners на маршрутах из Азии динамично сокращаются, несмотря на растущие объемы поставок из всех основных стран-экспортеров автомобилей.

По данным отчета Hoegh Autoliners, за третий квартал совокупные объемы экспорта автомобилей Китая, Японии и Южной Кореи за первые восемь месяцев текущего года выросли на треть к уровню годом ранее, при этом Китай нарастил поставки на 62% год к году.

Сокращение спроса на перевозки специализированными судами-автомобилевозами, которыми оперирует Hoegh Autoliners обусловлено активной контейнеризацией перевозок автомобилей. Процесс резко ускорился в этом году: его спровоцировал стремительный рост объемов экспорта из Китая, обогнавшего по объемам поставок Германию и Японию. Китайский экспорт тяготеет к национальным перевозчикам, которые развивают его по контейнерному пути. Например, в Китае растет спрос на перевозку автомобилей на флэтрэках, что гораздо более выгоднее и удобнее перевозки в автомобилевозах.

Новости по теме


Свежие новости