“Новотранс” претендует на зерно портов Прибалтики
Железная дорога | Компании | Логистика | Море | Новости | Март 14, 2018, 12:26
Новый зерновой терминал Группы компаний “Новотранс”, который будет построен в течении ближайших четырех лет в рамках реализации проекта Lugaport на территории МТП Усть-Луга, заберет перевалку зерновых у порта Лиепая в размере свыше 4,5 млн. т. в год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление группы.
По данным компании, в январе-феврале 2018 года портом было перевалено 710 тыс. т. зерновых грузов.
В “Новотрансе” подчеркнули, что сейчас в Северо-Западном регионе России нет ни одного специализированного зернового терминала, в котором бы осуществлялась перевалка.
Как пояснила гендиректор ОАО “Компания Усть-Луга” Виктория Федорова, “так как в покупке российского зерна заинтересованы страны Евросоюза, то логично размещать новые зерновые терминалы в Балтийском бассейне. И порт Усть-Луга как нельзя лучше подходит для этой цели”.
В рамках проекта будет построен экспортный специализированный зерновой терминал с объемом хранения 300 тыс. т. и пропускной способностью 5-6 млн. т. зерна в год.
“Новотранс” вкладывает собственные средства в строительство терминала и является собственником территории.
Формирование инновационной инфраструктуры морских портов обозначены в “Стратегии развития морской деятельности РФ до 2030 года”, а также в Морской доктрине Российской Федерации.
Следующим этапом станет строительство терминала для экспорта пищевых продуктов, который включит в себя напольные склады объемом 100 тыс. т.
По данным ГВЦ РЖД, объем ж/д перевозок зерна на экспорт в порт Лиепая (Латвия) в январе-феврале 2018 года составил 267,56 тыс. т. (рост в 2,7 раза), в порт Рига – 48,3 тыс. т. (рост почти в 3 раза), в порт Клайпеда – 2,98 тыс. т. (-37%), Вентспилс – 1,05 тыс. т.
Планируемая перевалка зерна в прибалтийских портах в 2018 году превысит 3 млн. т.
В 2017 году грузооборот порта Лиепая составил 6,59 млн. т. (+16%). Перевалка зерновых грузов по итогам года достигла 2,51 млн. т. (-12,7%).
Новости по теме
-
Объемы перевозок НТК в ноябре выросли на 3,5%
По итогам 11 месяцев 2025 года грузоперевозки сократились на 6%
-
FESCO отправила первую партию пшеницы в контейнерах из Красноярска во Вьетнам
Железнодорожная часть маршрута пройдет от Красноярска до Владивостока, откуда контейнеры доставят морем в Хайфон
-
Генеральным директором «СГ-транс» назначен Сергей Чеканов
Сергей Калетин продолжит работать в «СГ-транс» в должности советника генерального директора
Свежие новости
-
Объемы перевозок НТК в ноябре выросли на 3,5%
По итогам 11 месяцев 2025 года грузоперевозки сократились на 6%
-
FESCO увеличила мощности морских линий на Дальнем Востоке
На фоне изменений рыночной конъюнктуры компания практически восстановила прежнее расписание, сокращенное весной
-
Терминал «Freight Village Ворсино» по итогам года планирует принять 6,5 тыс. китайских автомобилей
Начиная со второго квартала поток легковых автомашин на терминал в контейнерах демонстрирует постоянный прирост
-
FESCO отправила первую партию пшеницы в контейнерах из Красноярска во Вьетнам
Железнодорожная часть маршрута пройдет от Красноярска до Владивостока, откуда контейнеры доставят морем в Хайфон
-
С терминала в Подмосковье «пропали» десятки контейнеров китайских владельцев
Прикрываясь решением властей Московской области, группа граждан вывезла с закрытой в сентябре контейнерной площадки в Островцах Люберецкого района 30 порожних контейнеров одной из китайских компаний в неизвестном направлении. Собственник контейнеров, обнаруживший пять из них на территории детского лагеря, полагает, что оборудование украли, но в возбуждении уголовного дела местное управление МВД заявителю отказало. Подробности этой детективной истории – в материале InfraNews.