ЗСД и Морской фасад принесут гибель Невской Губе
Реализация в Северной столице таких крупных проектов, как Морской фасад и Западный скоростной диаметр крайне негативно отразится на состоянии главной реки города и прибрежных зон. Такое мнение высказали сегодня участники круглого стола в ИА “Росбалт”. Так, по словам главного научного сотрудника ФГУНПП “Севморгео” Александра Рыбалко, за время работ по проекту “Морской фасад” уровень загрязнений в Невской губе превысил допустимый в 2-3 раза. В воде появились фосфор, нефть, уровень меди и мути заметно вырос. Кроме того, загрязнения вышли далеко за пределы места работ в Финский Залив и вверх по Неве. В свою очередь доктор биологических наук Георгий Носков рассказал о возникновении в Невской губе так называемых “мертвых” зон, образующихся в результате гибели живых организмов, что приводит к нарушениям механизма биологической очистки воды. По мнению ученых, для восстановления экосистемы в Невской губе потребуется не менее четырех лет.
Что касается проекта “Западный скоростной диаметр”, его реализация приведет к повышению уровня шума рядом с будущей трассой. “Акустическое воздействие – одно из самых вредных для человека”, – отметил первый вице-президент Востойно-Европейской ассоциации акустики Андрей Ахматов. Стоимость жилья рядом с местом будущей автотрассы уже сейчас резко упала, констатировал ученый. Депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Владимир Федоров предлагает разработать закон о Невском Бассейне, который позволил бы сохранить участки отмели, “которые еще не подверглись загрязнениям” – Лисий нос и Стрельну. Напомним, “Морской фасад” – крупнейший в Европе проект по созданию и развитию территорий в прибрежной зоне. На намывных территориях общей площадью 440 га ведется строительство пассажирского порта, который будет принимать круизные и паромные суда длиной свыше 300 метров. Строительство морского пассажирского терминала началось в 2006 году и должно завершиться в 2012-м. Стоимость всего комплекса – около 7 млрд. рублей. Главная цель проекта “Западный скоростной диаметр” – создание платной скоростной автомагистрали для обеспечения автомобильных перевозок пассажиров и грузов по направлениям их наибольшей концентрации и подключение транспортного узла Санкт-Петербурга, включая Большой порт, к сети автомобильных дорог страны. Первая очередь Западного скоростного диаметра должна быть введена в 2008 году.
Новости по теме
-
«Архангельский ЦБК» предложил РЖД скорректировать систему согласования заявок
Предложенные меры направлены на снижение сроков доставки и улучшение ситуации на сети РЖД
-
Рейтинг железнодорожных операторов на контейнерном рынке России по итогам 9 месяцев 2025 года
ТОП-10 лидеров рынка занимают долю 70%
-
Сервис РЖД «Грузовой экспресс» стал доступен для иностранных грузоотправителей
Вагоны для доставки почтовых отправлений предоставила частная компания «Евросиб»
Свежие новости
-
«Архангельский ЦБК» предложил РЖД скорректировать систему согласования заявок
Предложенные меры направлены на снижение сроков доставки и улучшение ситуации на сети РЖД
-
Грузооборот портов России в октябре 2025 года вырос на 5%
Суммарный грузооборот портов России по итогам января-октября 2025 года составил 732,7 млн тонн, что на 1,5% или на 11 млн тонн меньше, чем годом ранее
-
Контейнерооборот портов России в октябре 2025 года сократился на 11%
Суммарный контейнерооборот портов России по итогам января-октября 2025 года составил 4,38 млн TEU, что на 4,2% или на 194 тыс. TEU меньше, чем годом ранее
-
Рейтинг железнодорожных операторов на контейнерном рынке России по итогам 9 месяцев 2025 года
ТОП-10 лидеров рынка занимают долю 70%
-
Сервис РЖД «Грузовой экспресс» стал доступен для иностранных грузоотправителей
Вагоны для доставки почтовых отправлений предоставила частная компания «Евросиб»