Транснефтепродукт достроит терминал к зиме

Логистика | Море | Новости | Январь 30, 2007, 16:09

ОАО “АК “Транснефтепродукт” в 3-м квартале 2007 г, как предполагается, завершит строительство магистрального нефтепродуктопровода и терминала по перевалке светлых нефтепродуктов в Выборгском районе Ленинградской области, сообщил сегодня журналистам вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас.

По данным областного правительства, объем инвестиций ОАО “АК “Транснефтепродукт” на строительство нового нефтепродуктопровода “Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск” и терминала в 2007 г составит 330 млн долл США.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, ОАО “АК “Транснефтепродукт” приступило к реализации проекта по строительству нового экспортного нефтепродуктопровода “Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск” /проект “Север”/ и морского нефтеналивного терминала в Приморске Ленинградской области в октябре 2004 г.

Как сообщалось ранее, окончание строительства нефтепродуктопровода было запланировано на 4-й квартал 2006 г.

Проект одобрен распоряжением правительства РФ и включен в долгосрочные федеральные программы развития ТЭК. Предполагается, что новый нефтепродуктопровод будет приносить в бюджет России ежегодно 200 млн долл.

Трасса магистрального нефтепродуктопровода “Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск” пройдет по территории 7-и областей России: Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, а также Санкт-Петербурга.

Протяженность линейной части 1-й очереди нового нефтепродуктопровода /МНПП/ составит 1056 км, пропускная способность – 8,4 млн т светлых нефтепродуктов в год. Пропускная способность всего нефтепродуктопровода – 24,6 млн т в год.

Доставка нефтепродуктов будет производиться на терминал в порту Приморск, который рассчитан на прием, хранение и отправку на экспорт светлых нефтепродуктов, и состоит из припортовой нефтебазы и портовых сооружений.

Проект включен в долгосрочные федеральные программы развития ТЭК России, а его реализация позволит российским нефтяным компаниям экспортировать светлые нефтепродукты через российский порт, минуя территории сопредельных государств.

Строительство нефтепродуктопровода протяженностью 1309 км и морского терминала в г Приморск с резервуарным парком емкостью 720 тыс куб м предусматривается поэтапно в 3-и очереди с постепенным наращиванием производственных мощностей до 24,6 млн т в год.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости