Администрация Панамского канала начинает сокращать слоты на транзит
За рубежом | Новости | Август 24, 2026, 17:25
В условиях нарастающего дефицита воды для наполнения шлюзов Панамского канала оператор канала начинает постепенно сокращать число пропускаемых через шлюзы канала судов.
С 4 сентября ежесуточное число слотов на транзит судов будет сокращено с 36 до 34 судов в сутки, с 15 сентября – до 32. Количество слотов, доступных для бронирования в соответствии со стандартной процедурой сократится до 31 и 29 соответственно. Согласно приведенным в уведомлении данным, количество слотов, выставляемых на аукцион не будет увеличено для роста доходов и составит по 3 на каждые сутки. В уведомлении речь идет только об аукционах на продажу слотов на текущую неделю. На них приходится только примерно четверть от общего числа слотов, выставляемых ACP на продажу.
Для поддержания доходности операций ACP вводит систему приоритетов при бронировании регулярных слотов. Например, при распределении слотов на проход шлюзов Neopanamax предпочтение будет отдаваться «груженым контейнеровозам с наибольшей TEU-вместимостью».
Параллельно, оператор канала ACP вводит дополнительные меры для обеспечения более справедливого распределения пропускной способности канала и предотвращения концентрации в более платежеспособных сегментах. В т.ч. аукционы по продаже слотов для разных сегментов флота будут проводиться отдельно. Суда сгруппированы по 4 группам: (1) газовозы, (2) балкеры и универсальные сухогрузы, (3) контейнеровозы, паромы и рефрижераторы, (4) танкеры.
Новые меры экономии воды объявлены в дополнение к нескольким уже проведенным раундам ужесточения ограничений по допустимой осадке. При этом немного откладываются сроки вступления в силу последних объявленных ограничений: ограничение осадки в 14,63 метра для шлюзов Neopanamax вводится не с 26 августа, а со 2 сентября. Сокращение лимита до 14,48 метров отложено до 1 октября.
Новости по теме
-
Крупнейший контейнерный порт Малайзии кибер-атакован
16 крупнейший контейнерный порт в мире с годовым оборотом около 14 млн TEU
-
Новый контейнерный терминал сети MSC в Марокко готов принимать коммерческие судозаходы
Оператором нового терминала в порту Надор является MSC через терминальную дочку TIL
-
Европейский углеродный налог снижает конкурентоспособность европейских портов, но не снижает выбросы
Морские перевозчики активно перестраивают свои сервисы и маршрутные сети с тем, чтобы снизить затраты, связанные с действием европейской системы торговли квотами на выбросы
Свежие новости
-
Крупнейший контейнерный порт Малайзии кибер-атакован
16 крупнейший контейнерный порт в мире с годовым оборотом около 14 млн TEU
-
Контейнерный терминал в порту Восточный принял новый сервис китайской линии Silk Road Shipping
На маршруте задействован контейнеровоз SINO 5 вместимостью 330 TEU
-
Новый контейнерный терминал сети MSC в Марокко готов принимать коммерческие судозаходы
Оператором нового терминала в порту Надор является MSC через терминальную дочку TIL
-
В дополнение к индексации тарифов РЖД с 1 октября проиндексирует и договорные сборы
Индексация коснется части сборов за работы и услуги при организации грузовых перевозок, по которым не установлены среднесетевые ставки
-
FESCO организует доставку грузов из Индии через Владивосток
Контейнеры из Мундры и Нава-Шевы планируется доставлять в ВМТП с трансшипментом в Нинбо