Maersk может ускорить рост вместимости контейнерного флота

Maersk планирует пересмотреть один из ключевых принципов своей стратегии последних лет и готовится вновь наращивать контейнерный флот на фоне усиления конкуренции со стороны CMA CGM, сообщает Splash.

Ранее компания придерживалась ориентира в 4,3 млн TEU, однако ее действующий флот уже превысил 4,7 млн TEU, тогда как CMA CGM быстро сокращает разрыв с датским перевозчиком в глобальном рейтинге. Как сообщал ранее InfraNews, CMA CGM намерена обогнать Maersk и занять вторую строчку рейтинга крупнейших линий в 2027 году.

По данным издания Splash, Maersk может активнее заказывать новые суда и брать тоннаж в чартер. Это связано в том числе с реализацией стратегии развития логистического интегратора: компании необходимо обеспечить достаточные мощности для роста бизнеса. При этом длительная политика ограничения флота позволила Maersk избежать избыточных мощностей, но теперь привела к отставанию от конкурентов по темпам расширения.

Новости по теме


Свежие новости