Спотовый контейнерный индекс Drewry снизился за месяц на 25%

Новости | Статистика | Июль 10, 2025, 19:00

Средневзвешенный индекс Drewry WCI, отслеживающий динамику спотовых ставок на рынке контейнерных перевозок в разрезе основных направлений, упал за прошедшие 4 недели на 25%. Вдвое быстрее падали ставки на западное побережье США – основное для торговли с Азией.

Средневзвешенный индекс снижается уже четыре недели подряд с 12 июня – его потянула вниз коррекция ставок на порты Северной Америки после стремительного роста вследствие майского соглашения о «перемирии» в торговой войне между Китаем и США. Стоимость доставки 40-футового контейнера на индикативном маршруте Шанхай – Лос-Анджелес подешевела за последний месяц вдвое и вновь опустилась ниже 3 тыс. долларов. Ставки на порты восточного побережья снизились за период с начала второй декады июня на треть – с 7,2 тыс. долларов за FEU до 4,8 тыс. долларов.

С начала этого месяца начали снижаться и ставки на маршрутах в Европу. Сначала на порты Средиземноморья, а с этой недели – и на порты северной Европы. Последний сегмент несколько поддержали масштабные заторы, довольно характерные для летнего сезона отпусков. Массовые задержки судов заставили перевозчиков сократить судозаходы и таким образом  сократили предложение.

Новости по теме


Свежие новости