Первый поезд для ВСМ “Москва-Казань” поставят в Россию в середине 2018 года
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Май 11, 2016, 8:30
Первый поезд для ВСМ “Москва-Казань” планируется поставить в Россию в середине 2018 года, сообщает ТАСС. Как заявил глава департамента экспорта компании CRRC Changchun Railway Vehicles Ма Чуньшэн, “российская сторона потребовала, чтобы первый поезд для ВСМ “Москва-Казань” был сдан в эксплуатацию в середине 2018 года. Наша компания уже практически закончила концептуальное проектирование, мы продемонстрировали заказчику несколько вариантов внешнего вида поезда”.
По его словам, локомотив и вагоны разрабатываются с учетом российского климата: они должны будут выдерживать морозы до минус 50 градусов.
Ма Чуньшэн также сообщил, что совместное предприятие китайской CRRC и российской группы “Синара” по производству поездов для ВСМ может быть размещено на Урале или в Подмосковье. При этом он не уточнил, когда планируется начать производство на территории РФ. Представитель китайской компании отметил, что в настоящее время ведется работа по поиску российских поставщиков для будущего завода. Доля в СП каждого из партнеров составит 50%.
CRRC оценивает потребность РФ в высокоскоростных поездах в 100-200 составов в ближайшие 5-10 лет. Как подчеркнул Ма Чуньшэн, “учитывая, что наша производственная мощность скоро достигнет 200 поездов в год, мы не ожидаем большой прибыли в России. Мы работаем ради стратегических связей двух стран”.
Новости по теме
-
«Архангельский ЦБК» предложил РЖД скорректировать систему согласования заявок
Предложенные меры направлены на снижение сроков доставки и улучшение ситуации на сети РЖД
-
Рейтинг железнодорожных операторов на контейнерном рынке России по итогам 9 месяцев 2025 года
ТОП-10 лидеров рынка занимают долю 70%
-
Железные дороги Индии: деградацию удалось остановить
Агентство InfraNews публикует краткий аналитический обзор о состоянии дел в индустрии железнодорожных грузовых перевозок
Свежие новости
-
Чистый убыток «Совкомфлота» по итогам 9 месяцев 2025 года составил 8 млн долларов
Выручка группы сократилась на 37% к аналогичному периоду прошлого года до 763 млн долл. США
-
РВБ открыла логистический центр в Воронеже площадью 156 тыс. кв. м
Инвестиции в строительство комплекса составили 11 млрд руб.
-
«Енисейское речное пароходство» возглавил Андрей Вискунов
На этом посту он сменил Ольгу Ксанф, руководившую пароходством с марта 2022 года
-
«Архангельский ЦБК» предложил РЖД скорректировать систему согласования заявок
Предложенные меры направлены на снижение сроков доставки и улучшение ситуации на сети РЖД
-
Грузооборот портов России в октябре 2025 года вырос на 5%
Суммарный грузооборот портов России по итогам января-октября 2025 года составил 732,7 млн тонн, что на 1,5% или на 11 млн тонн меньше, чем годом ранее